Примерное время чтения: 3 минуты
107

Как выжить за решеткой

КАК влияет на человека пребывание в местах не столь отдаленных? Об этом мы спросили тех, кто там был.

Валентина МАЛЯВИНА, актриса. Как ни странно, я чувствовала тогда свою необходимость жизни там. Людям был нужен мой совет, моя помощь, мне почти все исповедовались. Я не романтизирую, но мне кажется, что в заключении со мной в большинстве своем находились люди с чистыми сердцами. Там нет суеты, а выжить помогает, во-первых, вера в Бога, а во-вторых, вера в людей. Среди нас была и грузинка-детоубийца, но в тот момент я не видела в ней греховности.

Валерия НОВОДВОРСКАЯ, правозащитница. Опыт, приобретенный в наших местах лишения свободы, не годится даже для мемуаров. Он совершенно отрицателен и мудрости не придает. Тем, кто попадает в тюрьму и у кого нет возможности сразу застрелиться, могу посоветовать только одно: сразу объявлять смертельную голодовку. То есть либо достойно умереть, либо выйти оттуда. Дмитрий Якубовский, по-моему, жестоко ошибся, не сделав это.

Александр РУЦКОЙ, губернатор Курской области. Есть люди, которые воспринимают тюрьму, как нечто естественное (я имею в виду уголовный мир), но есть воспринимающие ее, с одной стороны, как трагедию, а с другой - как... позитив. У человека появляется возможность хорошо подумать. Я тяжело воспринял свое попадание в тюрьму; чувствовал тогда не тоску или ярость, а вину за то, что во время событий октября 1993 г. погибли люди.

Станислав ТЕРЕХОВ, лидер Союза офицеров России. Первое чувство, которое охватывает тебя там, - это, конечно, безысходность. Если бы я сразу сник, то, наверное, и не вышел бы оттуда. Ведь меня военная комендатура тогда, в 1993 г., сдала в отделение милиции. И менты меня обработали так, что не дай Бог никому! Сказать, что били, - значит, ничего не сказать. Потом, когда везли обратно в комендатуру, сказали: "По дороге мы тебя пристрелим за попытку

к бегству". Я ответил: "Тогда и вас, и ваши семьи найдут и сделают то же самое". Так что нужно и там сопротивляться.

Валентин ПАВЛОВ, бывший премьер-министр СССР. В "Матросской тишине", наверное, помогало выживать сознание того, что ты ничуть не лучше и не хуже своих товарищей по несчастью, соседей. Когда я переступал порог тюрьмы, то воспринимал это как еще одну задачу в жизни, которую нужно решить: найти себя в новых условиях и отстоять себя.

Павел ШЕРЕМЕТ, журналист. Наша тюрьма не перевоспитывает, она ожесточает человека. Но как ни странно, там становишься мягче к слабым, стараешься глубоко понимать людей. В массе своей надзиратели - очень страшные люди. Никогда не нужно уповать на их благостное отношение, на их помощь и т. д. Через несколько лет надзиратели становятся такими же заключенными, только облеченными властью.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно