Примерное время чтения: 2 минуты
208

Вино: в чем польза, в чем вина?

СВОИМ мнением о влиянии вина на здоровье человека делится врач-терапевт, кандидат медицинских наук Платонова Анна Сергеевна:

- УДИВИТЕЛЬНЫЕ лечебные свойства вина известны людям в течение тысячелетий. И в наше время после многочисленных научных исследований медики пришли к выводу, что при правильном употреблении вино полезно для нашего организма. Перечень точек приложения лечебного действия вина разнообразен. Содержащиеся в вине органические кислоты и бактерицидные вещества способствуют пищеварению и предупреждают развитие желудочно-кишечных инфекций. Благодаря сосудорасширяющему и антиатерогенному действию вино снижает риск коронарных заболеваний, гипертонии и инсультов. Уникальный сбалансированный состав микроэлементов и витаминов виноградного вина необходим для основных обменных процессов в нашем организме и влияет на работу эндокринных желез, минеральный обмен, кроветворение и иммунитет. При анемии и как общеукрепляющее средство при астенических состояниях рекомендуют красные вина. При гриппе и простудах - горячее сладкое вино. Недаром еще Гиппократ говорил, что "вино удивительно приспособлено к организму человека...".

Это верно, но только при правильном использовании вина. При чрезмерном употреблении все его положительные качества обращаются в противоположные. Большие дозы вина токсичны и могут привести к заболеваниям многих органов. Огромное значение имеет и качество вина. Только натуральные виноградные вина являются полезными для организма. Поэтому очень важно правильно выбрать вино. А это не всегда просто, ведь сейчас российский рынок заполнен многочисленными дешевыми подделками. Вино - хрупкий организм. При перевозке на дальние расстояния виноматериалов и последующем розливе теряются практически все полезные свойства вина.

К сожалению, сегодня сложно получить гарантию подлинности вина, которую могут дать лишь немногие производители. Одним из них можно назвать "Дионис Клуб", выпускающий замечательные вина в Грузии и Молдавии. Доверяйте солидным и проверенным изготовителям. Только умеренное употребление хорошего вина с гармоничным сочетанием аромата, букета и вкуса доставит вам удовольствие и будет полезно для вашего здоровья.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно