Примерное время чтения: 6 минут
183

Крутой Норрис

- В АВГУСТЕ 1958 года меня направили служить на военно-воздушную базу в Техасе, там-то и появилось у меня прозвище, ставшее позднее псевдонимом. Приятель по казарме спросил, какому английскому имени соответствует мое испанское - Карлос. Я ответил, что Чарльз. Ну а если еще упростить, то получается Чак. С тех пор и по сей день я - Чак Норрис, хотя многие старые друзья продолжают называть меня Карлосом.

ВПЕРВЫЕ Чак НОРРИС приехал в Москву в начале 90-х. На его семинар собралось множество молодых спортсменов - и мне пришлось отстоять длинную очередь, чтобы получить заветный автограф...

Наша следующая встреча произошла 10 лет спустя в Лос-Анджелесе, на торжественном приеме, устроенном телекомпанией CBS в честь мастеров боевых искусств. Я там был по приглашению Стивена Сигала и, естественно, не упустил случая пообщаться с кумиром детства.

Через несколько дней я был приглашен домой к Чаку, и мы поговорили более подробно.

Кинокарьера с синяками

"ТЕХАССКИЙ рейнджер" производит впечатление очень дружелюбного и открытого человека. Он прост в общении и выглядит в домашней обстановке так же, как и в знаменитом телесериале - мускулистая фигура, чуть прищуренные глаза и голливудская улыбка. Одевается демократично: джинсы, спортивный свитер, бейсбольная кепка...

- Вы спортом с детства занимаетесь?

- Нет, в школе я играл в футбол, немного увлекался гимнастикой, но особо спортивным не был. Мое знакомство с карате произошло в Южной Корее, где я служил в военной полиции. В те годы - в конце 50-х - американцев редко брали в обучение восточным боевым искусствам, так как в Корее считалось, что мы по складу характера, по мировоззрению абсолютно для этого не подходим. Поблажек мне никто не давал - как и все, я занимался по пять часов в день, повторяя одни и те же упражнения. И лишь через семь лет жесточайших тренировок я впервые стал чемпионом мира по карате.

- Правда ли, что знаменитый Брюс Ли помог вам начать голливудскую карьеру?

- Конечно. В 1968 г. Брюса утвердили постановщиком трюков в фильме "Аварийная команда". Он смог убедить продюсеров - и я получил маленькую роль. Я играл телохранителя, который за весь фильм произносит одну-единственную фразу. Мой кинодебют совпал с очередным чемпионатом по карате. Я появлялся на съемочной площадке с огромными синяками, чем приводил в ужас гримеров.

- Вы вручали награды за вклад в популяризацию боевых искусств в кино таким мастерам, как Стивен Сигал, Дон "Дракон" Уилсон, Гэри Дэниелс и Ричард Нортон. Считаете ли вы этих актеров своими конкурентами?

- Я считаю, что все мы делаем одно общее дело. Мы продолжаем то, что начинал Брюс Ли. Через всю свою жизнь Брюс пронес убежденность в чуть ли не мессианской роли боевых искусств. Он твердо верил, что популяризация их в немалой мере будет способствовать смягчению нравов в обществе. Ведь единоборства - это не только физическое самосовершенствование, но еще и мировоззрение, которое покоится на прочных основах древних философских учений.

Предпочитаю слабаков

У ЧАКА есть дети от предыдущего брака с актрисой Даяной Холечек. 28 ноября 1998 года в присутствии 250 близких друзей Норрис женился во второй раз. Его супругу зовут Джина, она - бывшая супермодель. Сын Джины от первого брака Тим живет с ней и Чаком.

- Расскажите что-нибудь о вашей семье.

- Мои родители много работали и меня так воспитывали. Мой брат Аарон - актер, продюсер и режиссер. Мы вместе основали компанию "Норрис Бразерс". Моему старшему сыну Майклу 37 лет, а младшему Эрику - 34 года. Эрик много снимается, а также пишет киносценарии. Ну а моя дочка Дина недавно сделала меня дедушкой! С моей женой Джиной мы живем в городе Далласе, штат Техас. Иногда приезжаем в Лос-Анджелес, но не очень часто.

- Джина только что подарила мне бутылку отличного красного вина. Верю: оно полезно для здоровья, но интересно, есть ли у вас вредные привычки?

- Если говорить о серьезной выпивке, то я всегда питал к ней отвращение. Кроме того, я продолжаю ежедневно тренироваться, а спорт и алкоголь несовместимы! Конечно, иногда я могу себе позволить бокал красного вина или выкурить с друзьями сигару, но это происходит редко. Я считаю, что если уж ты стал кумиром подростков, то твоя цель - показывать правильный пример и в жизни.

- Если разговор зашел о подростках, то, как вы считаете, нужно ли обладать особенными генетическими данными, чтобы добиться успеха в спорте?

- К сожалению, ребята, одаренные от природы, как правило, слабохарактерны, ленивы и, главное, часто оказываются просто неспособными поставить перед собой задачу, которую придется выполнять потом много лет. Став тренером, я всегда предпочитал набирать в ученики ребят, не только ничем среди сверстников не выделяющихся, но внешне проигрывающих им - ни мускулов, ни осанки... Вот такие ребята - особенно если подбодрить их, поддержать доверием - полны решимости добиться поставленной цели.

Настоящий рейнджер

- Говорят, что вы участвуете в рейдах техасских рейнджеров не только на экране, но и в реальной жизни. Романтики хочется?

- Еще с детства я мечтал стать полицейским. А техасского рейнджера впервые сыграл еще в 1982 г. - в фильме "Одинокий волк Маккуэйд". И в реальной жизни мне нравится общаться и работать с моими "коллегами" - настоящими полицейскими, защищать наших сограждан. Это прекрасная профессия, и мне приятно, что все больше мальчишек, как и я когда-то, мечтают стать защитниками закона.

- В заставке к каждой серии "Крутого Уокера" звучит песня в вашем исполнении. Пение является одним из ваших хобби?

- Мне нравится стиль кантри. А написать и исполнить песню про рейнджеров оказалось не очень сложно. Не забывай, что штат Техас - это ковбои, родео и кантри-музыка. Все понемногу ездят верхом, все понемногу поют. Но у меня пока нет планов сольной карьеры.

- Не хотите пожелать чего-нибудь огромной армии читателей "Аргументов и фактов"?

- Дорогие друзья! Позвольте поблагодарить вас за то внимание, которое вы оказываете моим работам, и помните, что все - в ваших руках. Будущее вашей великой страны зависит от вас. Желаю вам здоровья и счастья.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно