Примерное время чтения: 11 минут
4361

Лусия Мендес. Любовь вне экрана

В Мексике ее называют "Сеньорой Искушение", "Королевой теленовелл", а еще - "последней Дивой мексиканского телевидения".

Блистательная телекрасавица Лусия Мендес, известная в нашей стране по сериалам "Никто, кроме тебя", "Мариелена", "Три жизни Софии" и "Женщина с характером", с удовольствием ответила на вопросы нашей газеты.

Семейный подряд

- Лусия, давай с самого начала... Прямо с детства.

- Я родилась в очень счастливой и дружной семье Мендес-Веласко в городе Леон, в Мексике. Детство провела на ранчо бабушки и дедушки. Росла вполне сельским ребенком, любимой игрушкой был гнедой по кличке Аласан. Мама говорит, что я всегда была немного "странным существом", часто играла перед зеркалом, разговаривала сама с собой. Мои младшие братья, Карлос Антонио и Хорхе Абрам, постоянно надо мной издевались, передразнивали мои жесты, пластику, считали, что у меня "шарики за ролики заходят"... Впоследствии мы много работали вместе - с Карлосом пели дуэтом, а Абрам играл вместе со мной и в "Никто, кроме тебя", и в "Мариелене".

- Когда ты только начинала артистическую карьеру, сталкивалась ли с типичными для артистической среды трудностями - интриги соперниц-актрис, несправедливо отнятые роли и т. д.?

- Наверное, мне повезло в этом плане. Моя карьера развивалась постепенно. Я не была звездой, засиявшей, как говорят, в одночасье. Сначала играла эпизоды. Потом пришли роли на 5-10 серий и наконец - первая главная в 1975 году в теленовелле "Земля". На съемках этого сериала я познакомилась с замечательным актером и продюсером Эрнесто Алонсо (С Алонсо Лусия сделала ряд художественных фильмов и теленовелл, в том числе "Никто, кроме тебя". - Прим. автора). Он во многом сформировал меня как актрису и как личность. Фактически Эрнесто заменил мне отца, умершего рано. Он всегда опекал меня, оберегал, в том числе и от женихов, которые ему не слишком нравились.

- Какую из ролей ты бы назвала самой любимой?

- Колорину из одноименного сериала. Так в Мексике зовут рыжеволосых женщин. Колорина была первой женщиной полусвета на нашем телевидении после целого ряда воздушных созданий с потупленным взором. Представляешь, этакая рыжая кошка, агрессивная, вульгарная, крикливая, но не лишенная добрых чувств. Успех был феноменальным. Колорина стала классикой мексиканского телевидения. Сейчас в Мексике показывают ремейк этой теленовеллы. Кто еще? Мариелена и София Гутьеррес, несомненно. Меня часто спрашивают, на какую из героинь я больше всего похожа. Ни на одну. Ну, может быть, наиболее близкой мне является София Гутьеррес, какой она предстает в третьем этапе теленовеллы: оставшись без мужа, без работы, с больным сыном на руках, София находит в себе силы изменить судьбу и ответить взаимностью на чувства старого друга.

Женщина с характером

- После того, как ты рассказала о своем отношении к "Мариелене" и "Софии", не могу не спросить о теленовелле "Женщина с характером", которую в настоящий момент показывает российское телевидение...

- Это был трудный сериал. Через месяц после начала работы у продюсера случился инфаркт: не выдержал темпа съемок. Несколько раз менялись сценаристы и режиссеры проекта, а также концепция сериала. Поэтому теленовелла получилась неровной. Очень волнуюсь, как ее воспримут мои зрители в России. Кстати, в оригинале теленовелла называется "Удар ниже пояса", но мне гораздо больше нравится русское название "Женщина с характером".

- Ты не снимаешься в отрицательных ролях. Это требование жанра или личная позиция?

- Скорее, требование жанра. Публика склонна отождествлять актеров и их героев. На начальном этапе карьеры это сильно вредит. Можно на всю жизнь застрять в амплуа отрицательной героини. Такова специфика работы на нашем телевидении.

Но сейчас я уже нахожусь на том этапе карьеры, когда могу не волноваться за репутацию. И если предложение сыграть отрицательную героиню будет достаточно привлекательным, я его приму.

- Жанр теленовеллы ты считаешь современным?

- Конечно, мелодрама всегда будет современна, и она всегда будет находить отклик у зрителей. Чем более напряженной является наша повседневная жизнь, тем больше потребностей у публики будет в сладких иллюзиях. Развлекать публику не стыдно. Главное, чтобы продукт был качественным.

- Рискнула бы ты сняться в триллере или экшне?

- Ты спрашиваешь потому, что ваша публика мало знакома с тем, что я делала в кино и на телевидении. Самая популярная теленовелла, в которой я снялась, называется "Странное возвращение Дианы Саласар". Это исторический сериал с элементами мистики, парапсихологии, реинкарнацией и всякими подобными штучками. В кино у меня есть пара триллеров, вестерн, семейная сага.

Пусть плачет Голливуд

- В свое время ты отказалась сниматься в Голливуде. Жалеешь теперь?

- В середине 80-х Голливуд, снимая сюжеты о мексиканцах, использовал главным образом стереотипы. Мексиканцам предлагали, как правило, роли преступников, нелегальных перебежчиков. Национальная гордость не позволяет мне играть такого рода вещи. Мне также предлагали много ролей, эксплуатирующих мои физические данные, что само по себе неплохо, конечно. Но в силу воспитания обнажаться перед камерой в тот момент я не могла себе позволить. С годами нормы несколько изменились - и то, что я не смогла сделать в 80-х, сделала в 2000 году.

- Ты имеешь в виду эротические сцены в сериале "Женщина с характером"?

- Именно. Эти сцены вызвали много споров в Мексике, потому что являлись достаточно смелыми даже для ночного сериала. Но мне кажется, что нам удалось снять все бережно и со вкусом.

Любовь как песня

- Лусия, во многих странах ты известна не только как актриса, но и как певица. Как началась твоя музыкальная карьера?

- Когда мне было 18 лет, Валентин Трухильо (знаменитый мексиканский актер и партнер Лусии по двум художественным фильмам. - Прим. автора) предложил мне выйти за него замуж, пригрозив, что, если я отвечу отказом, он женится на другой. Замужество не входило в мои планы. Каково же было мое удивление, когда Валентин исполнил угрозу и через восемь дней повел к алтарю не меня. Я на самом деле очень сильно его любила. Увидев, как я плачу, тогда еще молодой композитор и мой друг Хуан Габриэль написал песню в народном стиле "Я всегда думаю о тебе". В исполнение этой песни я вложила все свои чувства к Валентину. Получился суперхит, мы продали более миллиона синглов. Так я стала знаменитой певицей.

- Какая ты в быту? Знакомы ли тебе хозяйственные хлопоты?

- К сожалению, из-за сильной загруженности на работе я никогда не знала радости ведения домашнего хозяйства. Я не умею готовить. Нет, есть, конечно, несколько блюд, которые я делаю хорошо. С голоду не умру. Но по-настоящему готовить не умею.

- В последнее время твое имя громко звучит в связи с различными бизнес-проектами. Линия серебряных украшений "Олин дель амор" от Лусии Мендес очень успешно продается в США. С чем связан твой уход в бизнес? Устала от экрана?

- Это ни в коем случае не связано с моей усталостью или разочарованием. Все произошло совершенно случайно. Я коллекционирую ангелов. Однажды мне удалось приобрести очень интересный и раритетный экземпляр. Я стала искать о нем информацию и наткнулась на описание древнего ацтекского символа "Олин дель амор". В это время американская компания Home Shopping проводила социологический опрос, пытаясь найти фигуру, которая пользовалась бы доверием испаноязычных жителей США, и такой фигурой оказалась я. Мне предложили контракт на выпуск косметической линии с моим именем и на издание книги о секретах женской красоты. Но я была так увлечена изучением ацтекской символики, что убедила менеджеров позволить мне разработать дизайн серебряных украшений.

- Говорят, "Олин дель амор" приносит счастье в любви. Помог ли медальон своей создательнице?

- "Олин дель амор" - это всего лишь знак. Хотя я получаю очень много писем от тех, кто испытал на себе его магическое воздействие. Вообще влюбленность - это идеальное состояние. Реализовать себя можно в любви к семье, к друзьям. У меня это есть - с медальоном или без него. Это не позволяет мне чувствовать себя одинокой. И я знаю, что рано или поздно в моей жизни появится человек, соответствующий моим требованиям.

- А какие у тебя требования? Скажем, чем покорил тебя экс-супруг?

- Когда я приехала в Голливуд сниматься в рекламном ролике для "Кока-Колы", мое внимание привлек человек, который очень походил на мексиканцев с севера. Тип был экзотический: длинноволосый, облаченный в черное, он всем раздавал приказы на английском. В нем чувствовалась сильная личность, которая меня, честно говоря, пугала. Я спросила, кто это. Мне сказали, что это Педро Торрес, мексиканский режиссер, которого привезли специально снимать этот ролик, так как американцы сочли, что вместе мы будем составлять хорошую пару.

В нем сочетались удивительные вещи. Будучи человеком изысканным, образованным (Педро получил образование в Лондоне и долгое время жил в Европе), он совершенно свободно мог рассуждать о лошадях, овцах, курах, лепешках из кукурузной муки. К тому же Педро был одним из немногих, кто осмеливался мне сказать: "Послушай, Мендес, это ты делаешь плохо, это мне не нравится". Я влюбилась в его способность понять меня, в его ум, талант, личность. С ним я чувствовала себя защищенной. Позже Педро мне сказал: "Если бы я появился в твоей жизни с букетом цветов и как претендент на руку и сердце, ты бы даже не обратила на меня внимание". Сейчас у нас растет сын, и с Педро Торресом нас объединяют заботы по воспитанию Педро Антонио.

Наследник

- Кстати, Педро Антонио - далеко не младенец (особенно для такой молодой мамы).

- Не то слово! Метр семьдесят! Ему всего тринадцать лет, но выглядит он гораздо старше. За ним уже сейчас бегают пятнадцатилетние девчонки. Слава богу, Педро на них пока не смотрит. А то бы меня инфаркт хватил.

- Он говорил тебе, кем хочет быть?

- Нет, рано пока. У него интересы еще меняются. Однако уже сейчас ясно, что у Педро очень хороший вокал, к тому же он одаренный спортсмен. Педро Антонио выигрывал юношеские соревнования США по карате, у него "коричневый" пояс, занимался футболом. Сейчас увлекся баскетболом. Джо Каролло, мэр Майами и большой друг нашей семьи, обещал познакомить сына с Майклом Джорданом.

Фильмография Лусии Мендес

1972 Итальянка собирается замуж(Muchacha italiana viene a casarse)
1972 Взобравшись на луну (Cabalgando a la luna)
1973 Министр и я (Eд Mштшыекщ y yo)
1973 Письмо без адреса (Carta sin destino)
1974 Деревенский парень(El hijo del pueblo)
1975 Земля (La Tierra)
1975 Чужак (El Desconocido)
1975 Голубка (Paloma)
1976 Возвращение на родину Хуана Армента (Juan Armenta "El repatriado")
1976 Противоречивые миры (Mundos opuestos)
1977 Темнее ночи (Mas negra que la noche)
1978 Дети Санчеса (The children of Sanchez)
1978 Вивиана (Viviana)
1979 Нелегальная (La ilegal)
1980 Колорина (Colorina)
1982 Ванесса (Vanessa)
1982 Скрученные богом линии судьбы(Los renglones torcidos de dios)
1985 Никто, кроме тебя (Tu o nadie)
1986 Магия. Часть II (El maleficio II)
1988 Странное возвращение Дианы Саласар (El extrano retorno de Diana Salazar)
1990 Ничья любовь (Amor de nadie)
1992 Мариелена (Marielena)
1994 Сеньора Искушение (Senora Tentacion)
1996 Конфетти (Confetti)
1998 Три жизни Софии (Tres veces Sofia)
2000 Удар ниже пояса (Женщина с характером)(Golpe bajo)

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно