Примерное время чтения: 4 минуты
298

Видит ли пересаженный глаз?

Вы писали об уникальной операции по пересадке глаза, которую сделал известный офтальмолог Мулдашев. Как сегодня чувствует себя прооперированная девушка?

Л. Ч е р н я е в а, Минводы

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, 28 января во Всероссийском центре глазной и пластической хирургии уфимский офтальмолог Эрнст Мулдашев провел уникальную операцию по пересадке глаза. Операция стала возможной благодаря изобретению профессора Мулдашева - аллопланту. Спустя почти три месяца после трансплантации глаз ослепшей 20 лет назад 37-летней жительницы Киева Тамары Горбачевой не отторгся и сохраняет свои размеры и параметры. Тамара учится видеть заново, с ней работают психокорректоры центра. Учится определять контуры предметов: сейчас она не только различает свет и определяет направление, откуда он идет, но и начинает различать на экране компьютера простые геометрические фигуры, буквы. К сожалению, в связи с тем, что она не видела много лет, зрение возвращается к ней медленно.

Полторы недели назад у Тамары произошло осложнение в виде язвы пересаженной роговицы. Оно было устранено хирургическим путем. Роговица глаза в настоящее время несколько помутнела. Через полгода планируется провести дополнительную пересадку роговицы (хирурги сделают прозрачное "окно").

На сегодняшний день можно говорить о том, что шансы на благополучный исход первой в мире пересадки глаза велики.

Тамара пробудет в уфимской клинике еще до конца апреля.

Чудо-поросенок

Говорят, при родственных браках может быть плохое потомство. А как обстоит дело у животных?

Т. Б о р и с о в а, Владивосток

В САЯНСКОМ районе Красноярского края свиноматка принесла чудо-поросенка - у малыша 3 глаза, 2 "пятачка", 3 рта, а вот одной ножки не хватало. Хозяйка даже затруднялась его кормить. Правда, уродец прожил всего 3 дня и теперь хранится в "морозилке". Сотрудникам Красноярского НИИ животноводства приходилось видеть поросенка с хоботом и пятачком одновременно. Причиной патологии у животных, как и у людей, может быть так называемое родственное разведение: вступление меж собой в беспорядочные сексуальные контакты.

"АиФ - Новости"

Кактус - собеседник

Моя свекровь, поливая комнатные цветы, разговаривает с ними, говорит, что ее герани, фиалки и кактусы понимают ласковое слово. Действительно ли растения могут реагировать на человеческий голос?

Л. С о л о в ь е в а, Оренбург

- РАСТЕНИЯ могут реагировать на голос, но только на очень громкий, как на раздражитель. К сожалению, ни интонации, ни тем более слов они распознать не в состоянии, - сообщил нам Леонид ПАНИЧКИН, заведующий лабораторией биофизики растений Тимирязевской академии.

- Зато специальные приборы способны зафиксировать раздражение от прикосновения, укола, воздействия холода или жары.

Разговор с цветами нужен скорее нам, людям, считают психологи, так мы можем выразить им свои чувства. А когда цветы распускают свои бутоны, нам кажется, что они отвечают взаимностью.

В командировке в Нью-Йорке поразили огромные небоскребы, особенно две башни Центра международной торговли (415 м). Интересно, какие еще гигантские здания собираются возвести в мире?

А. У р у с о в, Калининград

НЕБОСКРЕБ будущего - это сооружение, в котором будут размещаться офисы, автостоянки, отели, торговые и культурные центры и, конечно же, жилые помещения. К примеру, в "MTR Tower" (Гонконг) на нижних ярусах разместится железнодорожная станция и стоянка на 740 автомобилей, а небоскреб в Чикаго "7 South Dearborn" будет служить и телебашней. Небоскреб в Шанхае уже строится с 1997 года. Остальные здания будут заложены в ближайшее время, кроме, пожалуй, мирового центра Веды. Сооружение этого колоссального здания - далекая перспектива.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно