Примерное время чтения: 6 минут
201

"ЧайФ" - годы "оргазма"

Легендарной группе "ЧайФ" - 20 лет. Ее бессменный лидер Владимир ШАХРИН признался "АиФ": после того, что произошло за это время, он считает себя человеком не совсем нормальным.

- ЗА ПОСЛЕДНИЕ годы немало рок-деятелей отметили творческие юбилеи. Но такое впечатление, что большинство - вы, Макаревич, Кинчев и прочие - живет на старом запале...

- Будучи на концерте Пола Маккартни, я видел, что публика ждет от него в первую очередь старых хитов, хотя у этого музыканта много нового, интересного материала. Творческий мир устроен так, что невозможно, следуя какому-то графику, раз в три года писать, скажем, "Yesterday". Я не понимаю, почему некоторые считают, что артист обязан ежегодно выдавать по хиту... Когда на сцену выходит Ростропович и играет произведения, написанные 150 лет назад, никто же не кричит: "Эй, а давай-ка нам что-нибудь новенькое! Хватит уже ехать на материале столетней давности!" Когда нам говорят: "Почему бы вам не поэкспериментировать?" - отвечаю: "А вы хотите, чтобы Спиваков встал за диджейскую вертушку?! Вам это надо?!"

"Скакать по сцене козлом в 46 - это нормально?"

- ВЫ как-то говорили, что одним из залогов успешного выступления для вас является желание...

- ...трахнуть весь зал. Причем важно, чтобы зрители испытали оргазм раньше артиста, иначе это будет пошло и неуважительно.

- С годами "творческая эрекция" не подводит?

- Пока, тьфу-тьфу-тьфу, обходимся без химических стимуляторов. А в принципе, как показывает история рок-музыки, сексуальная жизнь и творческая действительно очень похожи. Так же, как пожилой человек начинает глотать "виагру" перед сексом, так же высосанные концертами артисты, чтобы завестись, начинают жрать кокаин, героин и прочую хрень.

А вообще артисты - люди со странностями. Ну какой нормальный в общечеловеческом понимании 46-летний мужик будет скакать по сцене козлом и песни орать?

- Рок всегда был музыкой протеста и этим привлекал молодежь. Сегодня же он перестал быть социальным. Что же вы можете предложить молодому поколению?

- Я думаю, мысль о том, что рок обязательно должен быть социальным, - заблуждение. Просто так случилось, что пик интереса к этой музыке в нашей стране пришелся на времена перестройки, когда народ был жутко политизирован. Социальность в роке - это пережиток, который мешает сегодня развитию жанра. Я допускаю, что для кого-то это может быть составляющей творчества и даже его основным направлением... Ну получается это у Юрки Шевчука, и ради бога... Я же не вижу ничего страшного, если рок-музыка несет только развлекательную функцию. Кстати, анализируя "чайфовское" творчество, я понимаю, что, за исключением пары альбомов, социальщины у нас не было. Думаю, у Элвиса Пресли, "Квинов" или "Роллингов" вы ее тоже немного отыщете...

- Получается, что пресловутое противостояние попсы и рока - это также "советский комплекс"?

- Полагаю, да. Для Запада этот конфликт свойствен гораздо в меньшей степени. Там "поп" и "рок" - музыкальные понятия, а не жизненные, как у нас. Лично для меня попса - это синоним халтуры, а в этом смысле попсы в рок-музыке более чем достаточно. Многие музыканты сегодня предлагают любить их только за то, что они, видите ли, играют рок. Но ведь плохо играют и плохие песни! Уж лучше я послушаю качественный поп в исполнении "ВИА Гры", хотя мне и неудобно за их образ: зачем заставлять девушек трясти сиськами и извиваться так, как будто они лошади на выставке?.. Не понимаю.

"Пока мордой не ткнут..."

- ЧТО, по-вашему, отличает молодежь и подростков, рвущихся на концерты "Фабрик", от тех, что идут на ваши выступления?

- Думаю, внутренняя независимость и чувство свободы. Мы видим на своих концертах школьников 13-15 лет и понимаем, что уже в этом возрасте они не хотят быть в стаде. А вообще, нашей основной аудиторией всегда были студенты - настоящие, вчерашние, позавчерашние... Это люди от 17 до 35, которым плевать - модная мы группа или уже герои вчерашних дней.

- Написав сотни песен, вы никогда не ловили себя на воровстве?

- Сам себя нет, но бывало, что начинали мордой тыкать, и я понимал - действительно, похоже на то-то или на то-то. Очень забавный случай у нас был с песней "Шебенина". Только-только написав ее, мы поехали на фестиваль в Ригу. И вот перед нашим выступлением на сцену выходит популярная тогда рижская группа "Цемент". Тут мы в ужасе слышим, что они играют точную копию нашей "Шебенины". Чтобы как-то выкрутиться из этой нелепой ситуации, мы договорились исполнить свою (уже не слишком оригинальную) песню в панковском стиле. С тех пор только так ее и играем.

Некоторым, например, кажется, что песня "Завяжи мне глаза" очень смахивает на одну из композиций Пола Маккартни, но там просто гитарные риффы похожи. В любом случае вся музыка, которую мы слышим, откладывается в подсознании и влияет на творчество.

P. S. Недавно Шахрина в числе других рок-монстров вызвал на разговор зам. руководителя администрации президента Владислав Сурков. Говорить об этой встрече артист отказался, сославшись на запрет продюсеров.


Анекдот в тему

- Вот тебе, сынок, подарок на день рождения, - говорит отец, вручая сыну гитару.

- Спасибо! - благодарит сын. - Только почему она без струн?

- Не все сразу, сынок. Вот научишься играть, тогда и струны купим.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно