Все новости сайта за 6 апреля 2005

Котлы и фильтры 06.04.2005 00:00
Хоть немцы и не дошли до Москвы, многие деревни вокруг столицы оказались в оккупации. Об окруженцах и их судьбах известно совсем немного. Да и сам их статус какой-то неопределенный. Формально - это бойцы РККА, прорывающиеся из котла к своим. Однако уже не солдаты - их воинские части в плену прекратили свое существование. Но и не партизаны - за те несколько месяцев немецкой оккупации Подмосковья полноценное партизанское движение сложиться так и не успело. По сути - многие тысячи человек, озабоченных почти исключительно физическим выживанием в условиях безвластия и, как бы сейчас сказали, беспредела.
Архив
В Москве три главные достопримечательности: Царь-пушка, которая не стреляла, Царь-колокол, который не звонил, и башня, которая не работала. ЧТО КАСАЕТСЯ первых двух знаменитостей, то с ними и сегодня все без изменений. А вот Останкинская башня наконец совсем оправилась от пожара. Картинки на экраны телевизоров вернулись давно, но буквально на днях в здании запущен первый пассажирский лифт. И это значит, что осталось получить разрешение на его эксплуатацию, и к москвичам и гостям столицы вернется самая роскошная в столице смотровая площадка со стеклянным полом и вращающимся рестораном "Седьмое небо".
Архив
К сожалению, аборт, до сих пор остается самым распространенным методом "решения проблемы". А раз есть "потребители", обязательно будут процветать и "предоставители услуг".
Архив
Ртутный бизнес 06.04.2005 00:00
Почти каждый месяц московские милиционеры задерживают в столице продавцов ртути. Кто и зачем покупает "с рук" столько сверхтоксичного химиката?
Архив
Адрес - киоск 06.04.2005 00:00
Подписаться на еженедельник "Аргументы и факты" и его приложения на второе полугодие 2005 г. (а также на газету "Труд") можно через сеть подмосковных киосков "Союзпечать". В них цена подписки значительно ниже, и газеты вы сможете получать прямо в киоске. О том, где они находятся, вы узнаете, позвонив в отделение "Союзпечати" в следующих городах:
Архив
Позорный щит 06.04.2005 00:00
Необычный способ борьбы с неправильно припаркованным транспортом изобрели городские власти Серпухова. Они решили устанавливать на улицах... щиты с названиями тех фирм, которые чаще остальных бросали авто на городских магистралях.
Архив
Соло на бересте 06.04.2005 00:00
Наши предки когда-то практически всю домашнюю утварь мастерили из березовой коры. Сегодня в Подмосковье этот промысел сохранился только в г. Юбилейном.
Архив
Антискидка 06.04.2005 00:00
НАМ ПИШУТУслышала по радио, что пенсионерам на проезд в электричке предоставляется сезонная скидка. "Как хорошо", - подумала я. Сезон - это лето, и приходится часто ездить на дачу и обратно: то пенсию получить, то лекарства купить, то к врачу. Но каково было мое удивление, когда узнала, что сезоном признана... зима!
Архив
Виновные в успешной защите некачественных диссертаций должны нести ответственность. О том, каким образом будет повышаться качество диссертационных работ, рассказывает председатель Экспертного совета Высшей аттестационной комиссии (ВАК) по педагогике и психологии академик Российской академии образования Давид ФЕЛЬДШТЕЙН.
Архив
Во всех почтовых отделениях столицы началось оформление подписки на еженедельник "Аргументы и факты" и его приложения на 2-е полугодие 2005 г.Дорогие читатели! Вы можете подписаться по специальным ценам на "АиФ" и его приложения на II полугодие 2005 г. прямо в редакции. Мы приготовили сувениры для каждого подписчика!
Архив
Заводи и лети 06.04.2005 00:00
Сейчас в столице уже около двух десятков картингов, открытых и закрытых. На открытых проводятся соревнования, обучают гонщиков, отпетые экстремалы показывают мастерство вождения. А закрытые - это скорее отдых. Сюда приходят с детьми, лет от 7, и они катаются в специальных "загончиках" на детских машинках. Молодежь ищет острых ощущений. Да и люди ближе к 40, бывает, развлекаются после работы. В последнее время стало модно устраивать в картингах корпоративные вечеринки с маленькими корпоративными соревнованиями, наверное, боулинг поднадоел.
Архив
В Москве работает 15 центров социальной помощи семье и детям. Если вы попали в трудную ситуацию, вам нужна юридическая помощь, а ребенку требуется психологическая поддержка, обратитесь к специалистам центра.
Архив
Мужественные лица, винтовки, каски... В столице множество памятников войне, но все они выполнены в одном художественном ключе. Старшему поколению москвичей понятно советское монументальное искусство. Но молодежи, человеку новой эпохи эти монстры могут показаться только грудой бездушных камней или памятниками советской идеологии. Европа уже переосмыслила Вторую мировую и спокойно воспринимает новые символы. Сможем ли это сделать и мы?
Архив
Возможно, скоро карту Москвы придется перекрашивать по новому признаку - социально-экономическому. Все идет к тому, что столица окажется разделенной на более богатый обустроенный "запад" и более бедный "восток".
Архив
загрузить ещё