Примерное время чтения: 2 минуты
72

ДЕЛА ЖИТЕЙСКИЕ. Постричь ребенка дома

Для мышья детских волос употребляйте специальный мягкий шампунь, который не "щиплет" глаза (по крайней мере должен!). Чтобы предохранить глаза, прикройте их хотя бы банной рукавичкой, а еще лучше - наклоните головку ребенка назад, волосы отодвиньте со лба и только потом мойте. Совсем маленьким детям мойте волосы намыленной губкой и с ее же помощью волосы ополаскивайте.

ПО МЕНЬШЕЙ мере один раз в шесть недель ребенка желательно постричь. Вот этапы стрижки, которая подойдет как мальчику, так и девочке.

* Лучше всего делать это в ванной комнате, когда ребенок полностью раздет и только плечи прикрыты полотенцем, если волосы попадут на кожу, их можно легко смыть. Хуже, когда волосы попадут под пижаму или свитер, тогда они будут раздражать кожу много часов.

* Вымытые и подсушенные волосы осторожно расчешите круговыми движениями сверху вниз.

* Посередине сделайте пробор; обе боковые части и пряди волос сзади закрепите заколками. Подровняйте челку.

* Распустите боковые прядки, закрепленные заколками. Посередине головы сделайте "круглый" пробор - такой, как показан на снимке.

* Пряди волос поочередно возьмите между большим и указательным пальцами, поднимите вверх и подрежьте до длины волос, видимых снизу.

* Волосы сзади освободите от заколок, скрутите в "хвостик", а самый кончик обрежьте.

И вот перед нами готовый паж. Еще раз расчешите волосы сверху вниз и исправьте допущенные неточности.

Перевод В. МИНАЕВОЙ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно