Примерное время чтения: 2 минуты
96

ПОДРОБНОСТИ. СНГ: минимальные зарплаты и пенсии

Как же мы в России все-таки живем? Смотря с чем или с кем сравнивать. Если с промышленно развитыми государствами, то не очень. Но если с бывшими союзными республиками, а ныне странами СНГ, то вполне и даже более того.

ОБ УРОВНЕ жизни лучше всего говорят минимальная заработная плата и минимальная пенсия. Поэтому давайте приравняем национальные валюты к американскому доллару в соответствии с курсом, установленным национальными банками, пересчитаем доходы наименее обеспеченной части населения в долларах.

Самую маленькую месячную зарплату получают в государствах Закавказья - 0,54 долл. в Армении и 0,82 долл. в Азербайджане. По Грузии официальная статистика отсутствует. В Казахстане минимальная зарплата немногим выше - 0,99 долл. Далее следуют Беларусь (2,76 долл.), Молдова (3,32 долл.), Кыргызстан (3,75 долл.), Украина (3,97 долл.) и Таджикистан (4,37 дол л). Список замыкают Россия - 7,99 долл. (с 1 июля 10,5 долл.), Узбекистан - 11,77 долл. и Туркменистан - 15 долл.

По размеру минимальной пенсии Россия прочно удерживает первое место среди стран СНГ - 18,75 долл. с учетом компенсационных выплат. Второе и третье место занимают Туркменистан (15 долл.) и Узбекистан (12,74 долл.). Далее следуют Украина (7,94 долл.), Кыргызстан (5 долл.), Таджикистан (4,37 долл.), Беларусь (3,59 долл.), Молдова (3,32 долл.). Самая низкая пенсия в Казахстане (2,49 долл.), в Армении (1,13 долл.) и в Азербайджане (0,82 долл.).

Причин тяжелого экономического положения в странах СНГ множество. Но одна из основных заключается в насильственном разрыве экономических связей.

Еще задолго до "парада суверенитетов" ученые Сибирского отделения РАН смоделировали последствия полной ликвидации связей России с другими союзными республиками. Результаты исследований показали, что производство валового национального продукта в России буквально сразу снижается на 10 - 15%, а в других республиках - не менее чем на половину.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно