Примерное время чтения: 2 минуты
60

НЕАПОЛЬ. Ельцин опять становится кандидатом в члены политбюро

Спустя семь лет, наполненных взлетами и падениями, Борис Ельцин снова стал кандидатом в члены политбюро. Мирового.

И именно кандидатом - потому что, хотя Россия и принята в состав "семерки" ведущих держав, российский Президент обладает здесь по ряду вопросов лишь совещательным голосом.

НА НЕДАВНЕЙ встрече ЕС приняло решение рассматривать теперь Россию как раз в качестве страны с переходной экономикой. А это означает отмену различных дискриминационных мер. По подсчетам специалистов, ущерб России от этих мер в торговле только с ЕС составлял до 3 млрд. долларов в год. Это при том, что в товарообороте нашей страны на долю Евросоюза приходится более трети, и мы имеем здесь положительный баланс. Между тем Европа контролирует только 20% мировой торговли. Еще 20% приходится на долю США и 10% - на долю Японии, что и показывает, насколько ценным было бы признание нас "переходными" еще и со стороны "семерки". Так что пока есть основания для скептицизма.

Но, с другой стороны, скептики - это всего лишь те, кто считает наполовину полный стакан - наполовину пустым. Ибо за последние годы благодаря и России, долгое время ломившейся в этот закрытый клуб мировой экономической аристократии, "семерка" приобрела завидное политическое значение. Она в самом деле стала чем-то вроде всемирного политбюро: собираются "старцы", поговорят о том о сем, обсудят вопросы, примут решения - и затем профессиональный аппарат ЦК (а в данном случае ООН - в силу огромного влияния в ней стран "семерки") проводит решения в жизнь. И в этом смысле прием России в политический отсек "семерки" предоставляет ей приятную привилегию - на равных участвовать в формировании мировой политики.

А вообще любопытно будет посмотреть на "восьмерку" в ближайшие годы - с опытом-то работы в политбюро Президента Ельцина. К тому же, как показывает этот опыт, одним лишь совещательным голосом он ограничиваться не привык. Интересно, выведут его однажды "из состава" за какой-нибудь критический доклад?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно