Примерное время чтения: 3 минуты
77

ДОСЬЕ "АиФ". Беларусь выбрала "народного мстителя"

ТАК отозвалась творческая интеллигенция Белоруссии на итоги президентских выборов "Народный мститель" - ярче и точнее обозначить кредо депутата Александра Лукашенко, пожалуй, невозможно. В Верховном Совете Республики Беларусь он возглавлял Комиссию по борьбе с коррупцией. Каждое его выступление напоминало "извержение Везувия". Правда, до "гибели Помпеи" в те приснопамятные времена дело так и не дошло. Впрочем, одна жертва все-таки была - Председатель Верховного Совета Республики Беларусь, один из могильщиков СССР профессор Станислав Станиславович Шушкевич.

- Во дает! - ахнул народ, восхищаясь смелостью и решимостью нардепа Лукашенко, решив, что, если ему по плечу "зубра" свалить, может, он и всю "Беловежскую пущу" от хищников очистит...

Лукашенко пообещал стать для Белоруссии если не врачом, то санитаром. А тут, как нельзя кстати, Верховный Совет РБ решил ввести президентское правление и предложил всем желающим не моложе 35 лет подавать заявления. Конкурс был большой - 6 человек на место. Разумеется, имея репутацию удачливого охотника на "зубров", Александр Григорьевич шел у народа вне конкурса. В итоге - убедительная победа и титул первого в истории Белоруссии президента. 20 июля состоялась инаугурация. А уже с 15 июля началась первая "санитарная чистка".

Кто же он, народный президент Белоруссии? Родился в 1954 г., из крестьян. Белорус по национальности. Окончил Могилевский педагогический институт и Белорусскую сельскохозяйственную академию. Его трудовая деятельность: 1971 - 1975 гг. - студент Могилевского педагогического института; 1975 г. - секретарь комитета комсомола СШ N 1, г. Шклов; 1975 - 1977 гг. - инструктор политотдела Западного пограничного округа; 1977 - 1978 гг. - инструктор Октябрьского райисполкома, 1978 - 1980 гг. - ответственный секретарь общества "Знание", г. Шклов; 1980 - 1982 гг. - заместитель командира роты по политической части в войсковой части 04104; 1982 - 1983 гг. - заместитель председателя колхоза "Ударник"; 1983 - 1985 гг. - заместитель директора комбината стройматериалов, г. Шклов; 1985 - 1987 гг. - секретарь парткома колхоза имени Ленина; 1987 г. - июль 1994 г. - директор совхоза "Го одец" Шкловского района; июль 1994 г. - президент Республики Беларусь.

Кроме борьбы с коррупцией в заслугу Лукашенко сегодня ставят тот факт, что он единственный народный депутат, проголосовавший в свое время против подписания договора в Вискулях, узаконившего развал СССР. Белорусская интеллигенция расценивает победу Лукашенко на выборах как ЧП национального масштаба. Пролетариат и крестьянство ликуют, ждут от него чудес. Впрочем, чудес на свете не бывает, особенно когда казна пуста, а экономика в коматозном состоянии.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно