Примерное время чтения: 8 минут
62

[Есть ответы] Ваши вопросы от 19.07.1994

Слышал, будто в вузах опять отменяют обучение на военных кафедрах. А тех, кто успел окончить такую кафедру, все равно обязательно заберут на два года лейтенантом. Правда ли это?

А. Трошкин, студент.

Ситуацию разъясняет начальник Главного управления подготовки и распределения кадров Министерства обороны Евгений ВЫСОЦКИЙ.

ОТМЕНЯТЬ обучение на военных кафедрах никто не собирается. Другое дело, что согласно постановлению Правительства РФ N 690 от 20 июля 1993 г. будут сокращены 174 военные кафедры при 170 вузах. Вызвано это тем, что в Вооруженных Силах сегодня достаточное количество офицеров запаса по командным, инженерно-техническим и медицинским специальностям, и их дальнейшее накопление нецелесообразно.

Кроме того, в самой системе обучения на военных кафедрах происходят значительные изменения. Согласно постановлению Правительства РФ N 544 от 24 мая 1994 г. студент - гражданин Российской Федерации вправе заключить контракт о военном обучении по программе подготовки офицеров запаса при этом вузе при условии, что к моменту окончания он не достигнет 27-летнего возраста. Студентам, заключившим такой контракт, будет выплачиваться дополнительная стипендия за счет средств Министерства обороны: не прошедшим военную службу - в размере 15%, а прошедшим военную службу - в размере 25% от установленной в вузе стипендии. Студенты, не получающие в вузе стипендии, теряют право на процентную надбавку. Механизм выплаты стипендий будет разработан к 1 сентября 1994 г.

Что касается призыва по окончании военной кафедры, то в соответствии со статьей 37 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе" для таких военнослужащих установлен срок службы 24 месяца. Ежегодный выпуск офицеров запаса из числа студентов составляет более 60 тысяч человек, и в этом году, согласно Указу Президента, подлежит призыву 8 тысяч выпускников вузов.

* * *

Нам, поклонникам Виктора Цоя, дорого все, что связано с именем нашего кумира. Недавно я услышала, что в Музее восковых фигур будто бы есть его скульптура. Говорят даже, что делать ее помогала его мама. Расскажите, так ли это? Чьи еще скульптуры собраны в этом музее?

Е. Хван, Тула.

ВОСКОВАЯ фигура Виктора Цоя действительно существует. Выставлена она в казахском филиале Санкт-Петербургского музея "Хронос". Его мать Валентина Васильевна специально приезжала взглянуть на работу и показать скульпторам семейные фотографии.

Кроме Виктора Цоя, казахские власти заказывали музею фигуры известных казахов - Кунаева, космонавта Абубакирова. Была изготовлена также и фигура Назарбаева - но выставить ее пока не разрешают.

* * *

На чемпионате мира по футболу аргентинца Марадону дисквалифицировали за применение эфедрина. Но какой же это допинг! Обычное лекарство от насморка, в любой аптеке продается. Выходит, если приболел спортсмен, то ему и полечиться толком нельзя?

Самсонов, Махачкала.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, многие запрещенные для спортсменов лекарственные препараты вполне доступны для населения. Их, бывает, продают в аптеках даже без рецепта. Но этот довод не берется во внимание, если анализ на допинг дает положительный результат - дисквалификация неизбежна. Правда, степень наказания может быть разной. Эфедрин, например, к разряду "особо тяжких" не относится. Поэтому Марадону, хоть и отстранили от дальнейшего участия в чемпионате мира, надолго отлучать от футбола, судя по всему, не будут.

Кстати, на эфедрине спортсмены "горят" довольно часто. А в 1976 г. на зимней Олимпиаде в Инсбруке пострадала и наша прославленная лыжница Галина Кулакова, которую после гонки на 10 км лишили бронзовой медали, пожелав впредь лечить насморк другими средствами. Впрочем, средств этих становится все меньше и меньше, в то время как список запрещенных лекарств продолжает расти. С недавних пор в него стали включать и препараты абсолютно безвредные, однако мешающие выявлению стимуляторов в организме. Некоторые специалисты спортивной медицины в этой связи усматривают в процедуре допинг-контроля... нарушение прав человека. И, надо признать, аргументов у них предостаточно. Ведь, получается, спортсмены даже чихнуть не могут, не посоветовавшись с врачом.

* * *

Россияне хорошо знают, что каждое лето в городах почти на месяц отключают горячую воду. Интересно, действительно ли для ремонта всегда необходим такой большой срок и практикуется ли это за рубежом?

А. Климова, Москва.

К СОЖАЛЕНИЮ, наши системы централизованного теплоснабжения не позволяют без отключения горячей воды вести ремонтные работы, - ответил руководитель Департамента энергетики и энергосбережения правительства Москвы М. ЛАПИР. - Необходимость же в них острейшая, так как огромная сеть подземных тепловых магистралей изрядно изношена, а их нужно тщательно готовить к зиме. Раньше мы обычно перекрывали горячую воду на две недели, но сейчас в связи со сложностью ведения ремонтных работ правительство Москвы увеличило максимальный срок до 22 дней. Отклонения от него являются нарушением.

В большинстве зарубежных стран существуют более удобные системы теплоснабжения. Там котельные либо расположены непосредственно в сооружениях, либо обслуживают небольшое количество зданий, а население освобождено от такого неудобства, как отключение воды. В некоторых районах Чехии, Венгрии и других стран бывшего социалистического содружества, где еще сохранились системы теплоснабжения, аналогичные нашей, тоже летом перекрывают горячую воду, но на более короткий срок (порядка 10 дней).

* * *

Вернувшись из отпуска, я обнаружил, что мой почтовый ящик буквально забит не только подписной корреспонденцией, но и всякого рода рекламой. Уезжая, я оставлял заявление, чтобы газеты мне временно не приносили. Известно ведь, переполненный почтовый ящик - сигнал для воров, что хозяева в отъезде. Интересно, будут ли в случае ограбления квартиры работники почты нести юридическую ответственность как "наводчики"?

К. Михайлов, Москва.

НА МОСКОВСКОМ почтамте нам ответили, что в случае ограбления квартиры почтовые работники за третьих лиц, т. е. за преступников, ответственности нести не собираются, потому как отвечают они только за недоставку почты. Да и статьи такой в нашем законодательстве просто не предусмотрено.

Мы же советуем - в случае отъезда ключ от почтового ящика оставлять соседям, в такой ситуации это самый простой выход из положения. Или придумайте сами что-нибудь, а смекалкой, как известно, наши люди не обделены.

* * *

Может ли православный священник заниматься бизнесом?

А. Черкасов, Тверь.

Отвечает декан богословско-философского факультета Российского православного университета диакон Андрей КУРАЕВ:

ПРАВОСЛАВНАЯ религия запрещает своим священникам давать деньги в рост, держать питейные заведения, а также заниматься любой деятельностью для личного обогащения. Поскольку сегодня многие православные приходы находятся в плачевном состоянии, священникам приходится, выражаясь светски, "крутиться". Существует в Православии еще и такой запрет: запрещено одновременно служить в храме и быть актером или женатым на актрисе. Ибо перевоплощение или лицедейство расшатывают душу человека. Священник же должен быть целомудренным.

* * *

Известно, что в СССР были города и целые регионы, куда иностранцам въезд был строго запрещен. А есть ли у нас сейчас территории, закрытые для иностранных граждан?

Б. Панкин, Нижний Новгород.

В НАСТОЯЩЕЕ время на территории России нет районов, закрытых для иностранных граждан, сообщили нам в Федеральной службе контрразведки РФ. Но существуют так называемые территории с регламентированным посещением иностранными гражданами. Разрешение на приезд конкретного иностранца дает местная администрация такой территории после предварительного согласования с территориальными органами ФСК.

В целом весь комплекс вопросов, связанных с порядком въезда, выезда, пребывания и передвижения иностранных граждан, по-прежнему регламентируется постановлением Кабинета Министров СССР N 212 от 26 апреля 1991 года. Отдельные уточнения были внесены Правительством РФ Постановлением N 470 от 4 июля 1992 года об утверждении перечня территорий с регламентированным посещением.

Кстати, граждане стран - членов СНГ не подпадают под правила пребывания иностранцев на территории России. А вот приезжие из стран Балтии приравниваются к гостям из дальнего зарубежья.

* * *

После выхода в "АиФ" статьи: "Если Вам нужны деньги, напечатайте их на установках "Конверсии", поехали в акционерное общество "Конверсия". Ехали и сомневались: неужели выгодно заняться производством спирта? Но, приехав в "Конверсию", посмотрели на установку в работе, поговорили со специалистами, рискнули, купили установку - теперь всем советуем. Рынок неограничен. Качество продукта превосходное, сырья - море. Спасибо "Конверсии" - мы на верном пути.

Кротов, Челябинская обл.

БЛАГОДАРНОСТЬ всегда приятна. Раньше акционерное общество "Конверсия" благодарили за установки по очистке уайт-спиритов. Это и сегодня актуально, десятки лакокрасочных производств не сливают теперь отходы в речку. Инженеры ВПК, вырвавшись в реальный рынок, не ударили лицом в грязь. Да, действительно спиртовая установка - сегодня самый популярный товар "Конверсии". Почему? Гарантия быстрого обогащения. У них очередь за этой установкой. Она занимает всего 4 м2, производит 100 л в сутки и дает 6000% годовых от каждого вложенного в нее рубля. На установку имеется гигиенический сертификат, а на спирт, получаемый на установке, имеется сертификат качества. В этом вы сами можете убедиться, обратившись в АО "Конверсия" по адресу. 109072, Москва, Софийская наб., 24/3. Тел.: 233-42- 66, 233-27-41, 231-18-53, 231-37-25. Факс: 231-37-06.

Материалы подготовили: Олег Горячев, Игорь Караулов, Рамиль Манзуллин, Андрей Неверов и Вячеслав Нечаев.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно