Примерное время чтения: 2 минуты
79

[Есть ответы] Ваши вопросы от 16.08.1994

Купил я недавно японский фотоаппарат-"мыльницу". Вроде бы большого ума не требуется, чтобы им пользоваться - только на кнопку нажимай. Но вот в отпуске отснял несколько пленок, а более или менее качественных кадров получилось всего несколько штук. Может, ваши фотографы подскажут, как избежать ошибок?

Г. Набиев, Бишкек.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, современные фотокамеры просты в обращении, но это вовсе не значит, что вы должны превратиться в этакого бездумного фотослесаря и щелкать направо и налево.

Во-первых, надо оценить степень освещенности объекта съемки. Идеальный вариант - не темно и не очень ярко. Съемка против солнца нежелательна, оно всегда должно находиться у вас за спиной. В противном случае появляются блики, матовая вуаль на негативе.

Когда фотографируете людей, следите за тем, чтобы лица были ровно освещены, так как теневые полосы сделают их неузнаваемыми, и эти кадры будут просто непригодны для дальнейшей печати.

Если вы снимаете на цветную пленку, старайтесь, чтобы в кадре было несколько насыщенных цветовых пятен, тогда снимок будет ярким и эффектным. Обязательно обращайте внимание на светочувствительность пленки: чем она ниже, тем менее пригодна для использования без вспышки в закрытом помещении или в вечернее время.

Одна из самых распространенных ошибок - удаление от объекта съемки на большое расстояние с целью вместить в кадр всю Вселенную. В итоге, как правило - ни Вселенной, ни ее обитателей, настолько все мелко.

И последнее, не забывайте о композиции. Прильнув к смотровому окошечку фотоаппарата, постарайтесь правильно выбрать центр будущего снимка и достойное его окружение. Чтобы у людей, которых вы собираетесь запечатлеть, в кадре были руки-ноги и, безусловно, голова на плечах. Чтобы не было много пустого неба или другого незаполненного пространства.

Для этого не стойте на месте, как вкопанный, передвигайтесь сами и не стесняйтесь просить сделать это тех, на кого нацелен объектив вашей камеры.

Выполнив все вышеперечисленные условия, смело нажимайте на кнопку. Успех вам обеспечен - должна вылететь действительно красивая птичка.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно