Примерное время чтения: 4 минуты
249

Необычный дизайн обычных вещей

- Если Супермэн действительно такой мужественный, то почему он носит свои красные трусы поверх штанов?

- Почему самолеты не делают из того же материала, что и черные ящики для них?

- Зачем камикадзе надевают шлем?

Эти и другие, казалось бы, несуразные вопросы задают себе философы и художники, архитекторы и дизайнеры, - словом, те, кто стремится хоть как-то изменить мир, проникая разумом и творчеством в суть вещей. Ведь не каждый человек привык видеть мир в тех рамках, в которых привыкли видеть его мы. Отсюда и сюрреализм, авангард... Так почему эти и другие течения художественного протеста против обыденности не являются основополагающими в нашем мире? Да потому что на сооруженных крыльях из перьев и дерева, человек не сможет летать, не обладая знаниями физики и аэродинамики, как бы красиво эти крылья не выглядели. Но течение технического прогресса ведет не только к холодным железным машинам, одноликим стеклянным зданиям, и некрасивым, но очень нужным в современном мире вещам.

Совмещение художественной оригинальности, экономии времени и пространства, удобства в использовании и привлекательности - вот основополагающее кредо современного дизайнера. И все чаще это касается философии тех вещей, которые мы привыкли видеть каждый день.

Мир, состоящий из мелочей: оглянись вокруг себя

Дизайнер Шигеру Бан задался вопросом - почему туалетная бумага всегда имеет круглую форму? Действительно, почему? Пусть рулон будет квадратным - и что с этого? Но не все так просто. Своё маленькое изобретение, выставленное на японской выставке народного хозяйства, дизайнер объяснял так: бумага в квадратных рулонах не мотается столь быстро, как в круглых, поэтому часто получается использовать бумагу экономнее. Упаковывать и перевозить её дешевле - квадратные рулоны занимают меньше места, заполняя свободное пространство, оставшееся от круглых рулонов. А картонные держатели намного проще сминать и выбрасывать.

А, к примеру, другой японский дизайнер Мацашико Сато придумал, как сделать скучные иммиграционные штампы более привлекательными. Приехал в Японию, а тебе такой штампик поставили. Это лучше серовато-розового и до крайности нудного штампа какого-нибудь "Шереметьево-2" с датой внизу. А тут - целый самолётик. В общем, будет приятно вернуться туда и получить ещё один штампик.

Говорят, в Токио есть табачные полицейские, которые просят прохожих затушить сигареты на улицах с крайне оживлённым движением. Япония - страна маленькая. Если будешь мусорить - ничего не останется от страны, будет страна мусора. Поэтому японцы не разбрасываются мусором.

Пачка японских сигарет Mild Seven снабжена пакетиком из несгорающего материала. В него можно сбрасывать пепел и тушить бычки, складывая их туда же. Потом достаточно оторвать и выкинуть маленький мусорный пакетик. Или просто очистить от окурков и носить с собой до тех пор, пока не кончится пачка.

Таким образом, вредная привычка больше не является мукой для всех остальных - покурил и убрал за собой.

Компания Mild Seven была первой, но явно не последней.

Как часто мы сидим на неудобных сидениях... Вот не сиделось молодым дизайнерам из Риенсорского Университета в Канаде - и придумали они необычный стул, состоящий всего из одной линии. По словам разработчиков, на стуле, имеющем особую линейную конструкцию, сидеть будет очень удобно и комфортно. Да и выглядит он довольно стильно.

Говорят, спичка детям не игрушка. Но для японского дизайнера Каоуру Менде обычные спички стали предметом для игр с дизайном. На самом деле идея этой очаровательной художественной находки крайне проста: каждая спичка похожа на маленькое деревце, с красной шапочкой сверху, которая должна символизировать, по словам дизайнера, историческое воссоединение огня и человека. Думаю, после таких спичек наши обычные спички не захочется даже брать в руки...

Когда ты видишь столь простые и в тоже время оригинальные изобретения, которые незаметны в повседневной суете, становится очень приятно, что есть люди, которые замечают все мельчайшие детали бытия и готовы потратить часы или даже дни на то, чтобы явить миру нечто новое, столь же простое но элегантное.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно