Примерное время чтения: 6 минут
194

ИНСТИТУТ ЧЕЛОВЕКА. Комплексы, мешающие жить

Психоанализ по Зигмунду Фрейду, который у нас с 30-х г. запрещали, сделался ныне очень модным. Теперь жена каждого артиллериста может проконсультироваться у своего психоаналитика, если ночью ей приснится гаубица, из которой днем стреляет ее муж. О комплексах, которые мешают нам жить, с психоаналитиком Сергеем АГРАЧЕВЫМ беседует наш корреспондент Сергей ОСИПОВ.

- В наше время как-то даже стыдно не иметь комплексов. Существуют ли люди без комплексов?

- Показное отсутствие комплексов - это тоже комплекс, только более сложный - "комплекс полноценности". То, что раньше называлось манией величия. Человек, который демонстрирует, что он - самый лучший, умный, сильный, красивый, удачливый и т. д., компенсирует таким образом свое глубинное чувство неполноценности. Тот, кто действительно уверен в себе, не нуждается в том, чтобы ежеминутно доказывать это.

- Комплексы на нашу голову выдумал Фрейд?

- В приложении к психологии это слово впервые было употреблено в 1895 г. в совместной работе Фрейда и Брейера "Исследование истерии". Сам термин был введен учеником Фрейда Юнгом. Тогда комплексами назывались группы мыслей, идей, воспоминаний, которые были организованы вокруг некоей общей смысловой оси. Все они заряжены одной эмоцией и при этом частично бессознательны. Эти идеи, по Фрейду, связаны либо с сексуальными, либо с разрушительными мотивами.

- Мудрено. Настолько, что появляется вопрос, а были ли комплексы до Фрейда?

- Для меня то, что в быту подразумевается под комплексом, на самом деле - невроз. Неврозы, как и комплексы, есть почти у всех. И были всегда. Другое дело, что сейчас их, похоже, стало больше. Хотя возможно, к ним просто возрос интерес. Название самого первого комплекса - эдипова - ввел лично Фрейд. Он может быть найден практически у всех и определяет отношение к родителям. Еще один комплекс ввел другой ученик Фрейда, Адлер, - комплекс неполноценности. В обиходе им описываются всяческие психические сложности, связанные с неполноценностью явной или кажущейся.

- Человеку кажется, что ему в жизни чего-то не хватает, и это мешает жить?

- Или что-то лишнее, например, комплекс вины, то есть чувство вины перед кем-то, которое не совсем адекватно. Комплекс неполноценности, например, возникает, по Адлеру, у любого ребенка, так как тот мал, неумел, слаб и всецело зависит от своих родителей. Это рождает так называемый "мужской протест" (не связан с каким-либо полом) и "волю к власти". То есть ребенок требует к себе равного отношения, хочет доказать всем, что он все может сделать сам. Впоследствии появляется желание выделиться - стать властителем людей, умов, капиталов...

Индивидуальные комплексы уходят корнями глубоко в детство. Предположим, человек говорит, что его очень тревожит облысение, мнимое или реальное. На самом же деле его беспокоит нечто совершенно другое. Настолько "другое", что он даже не знает, что именно. Предположим, его в детстве испугала собака или папа не дал забить гвоздь молотком. Просто по каким-то причинам это детское переживание "зацепилось" именно за шевелюру и породило "комплекс лысины". Если, предположим, доказать такому человеку, что с волосами у него все в порядке, ему тут же начнет казаться, что не хватает денег или что у него тесная квартира, или слишком выдается живот.

- Может ли "комплекс лысины" влиять на реальное облысение?

- Напрямую - вряд ли, но жизнь испортить может здорово. Чувство неполноценности усложняет личные контакты, и это уже вполне реально влияет на неудачи в личной жизни.

- Как проявляется чувство неполноценности?

- Это как упомянутые уже случаи недовольства собственным телом, так и чувство, что не хватает интеллекта. Например, чувство профессиональной неполноценности. Ведь всегда можно найти человека, который делает аналогичную работу лучше тебя. Другое дело, как к этому относиться: можно молча страдать, а можно тянуться за тем, кого считаешь более компетентным. Когда будет казаться, что ты его достиг, найдешь себе следующий ориентир, ибо нет предела совершенству.

- Так что комплекс неполноценности своеобразный двигатель прогресса?

- Пытаясь компенсировать свою мнимую неполноценность, человек может многого достичь. Другой вопрос, что он скорее всего достиг бы того же и без комплекса.

- Как помочь избавиться от комплексов?

- В теории все просто: ситуация, когда человек находится в контакте с психоаналитиком, сама по себе невротическая. Потому что невротик автоматически вырабатывает в себе невротическое отношение ко всем значащим для него личностям. А психоаналитик является таковой - на него возлагаются большие надежды, пациент видится с ним в идеале по 4 - 5 раз в неделю. Пациент рассказывает психоаналитику про себя ВСЕ подряд без утайки - это первое и основное правило психоанализа. Такого рода отношения становятся очень значимы. Приобретая психоаналитика, приобретаешь еще один невроз.

Дальше начинается самое главное. Этот искусственный невроз делается полигоном, полем боя с основным неврозом. В случае успеха психоаналитик с помощью пациента докапывается до первопричины невроза, хранящейся в глубинах подсознания. То, что находится в подсознании, управляет нами. То, что нами познано, служит нам. Именно поэтому такое большое значение придается снам - окну в подсознание. Предположим, человека в детстве испугала норовистая лошадь. Когда он вспомнит это, станет понятной и вся логическая цепочка, приведшая его к нынешнему состоянию. Когда человек вспоминает это во всех подробностях, происходит процесс, условно напоминающий прорыв гнойника. Момент окончательной постановки диагноза совпадает с моментом исцеления. Но если процесс пошел безуспешно, пациент уходит от аналитика, и расстанутся они врагами.

- А что, общемедицинский принцип "не навреди" на психоанализ не распространяется?

- Конечно, распространяется. Но тут пациенту приходится идти на некоторый риск. Кстати, он не столь велик: прибавление ко многим неврозам еще одного ни на что существенно не влияет.

Тут необходимо сделать одно отступление: психоанализ - не вполне наука. Это частично искусство, как и сама психология. Все, что имеет дело с человеческим сознанием, не может претендовать на лавры строгой научной дисциплины: слишком материя неопределенная. Хотя бы потому, что невозможно соблюсти важнейший критерий точной науки - повторяемость эксперимента. Как обеспечить повторяемость душевных явлений? Тем не менее какие-то свои основополагающие правила у психоанализа, хотя бы как у жанра искусства, есть. "Не навреди" - одно из них.

- Кстати, о чем говорит приснившаяся жене артиллериста гаубица?

- Жене артиллериста? Гаубица? Да ни о чем.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно