Примерное время чтения: 7 минут
798

Что мешает нам работать? Или 16 способов стать успешной

Все мы строим честолюбивые планы и стараемся как можно быстрее продвинуться по служебной лестнице. Однако это удаётся далеко не всем. И дело подчас вовсе не в том, что нам не хватает способностей, амбиций, связей или удачливости, а в наших недостатках, которые мешают нам справляться с повседневной работой. А между тем, если приложить немного терпения, справиться с этими недостатками не так уж и трудно.

Жил человек рассеянный...

СЧАСТЛИВЧИКОВ, которые способны полностью сосредоточиться и не отвлекаться на болтовню с коллегами, пейзаж за окном и прочие мелочи, не так уж и много. Остальным людям живётся гораздо сложнее. Наверняка вы не однажды замечали, что по несколько раз перечитываете один и тот же текст, так и не сумев вникнуть в его смысл, ловили себя на том, что думаете о посторонних вещах, пока начальник раздаёт указания. Или пьёте уже третью чашку чая, хотя давали себе клятвенное обещание начать работать, как только переступите порог родного офиса. В результате в конце рабочего дня вы обнаруживаете, что большая часть времени была потрачена впустую, а важные дела так и остались невыполненными.

Психологи считают, что рассеянность чаще всего означает нежелание выполнять какую-то работу. Отвлекаясь на посторонние предметы, вы как бы бессознательно оттягиваете неприятное дело. Но иногда бывает и наоборот - рассеянность появляется из-за того, что вы одновременно пытаетесь выполнять несколько дел. Во втором случае всё просто - вам всего лишь нужно выделить наиболее важную на данный момент задачу и отложить другие дела на потом. А вот в первом случае бороться с рассеянностью довольно сложно. Впрочем, существует несколько приёмов, которые помогут вам натренировать внимание.

• Иногда для того, чтобы сконцентрироваться, достаточно сделать пять-шесть глубоких вдохов-выдохов. Это упражнение увеличит поступление кислорода в мозг и снимет беспокойство.

• Каждые два-три часа делайте небольшие перерывы в работе - иногда невозможность сосредоточиться говорит о том, что вы просто устали.

• Поэкспериментируйте с музыкой. Многим, как ни странно, трудно работать в тишине. Психологи считают, что для концентрации внимания лучше всего подходит классическая музыка. Особенно плодотворно на мозг, замечено учёными, влияют произведения Моцарта.

• Как можно чаще упражняйтесь в устном счёте. Перед тем как сделать покупки в магазине, постарайтесь сосчитать в уме общую сумму. Специалисты утверждают, что это простое упражнение улучшает память и реакцию.

Лень-матушка

ДАЖЕ самых работящих и ответственных сотрудников время от времени посещает желание бросить работу и проводить время в праздном безделье. Лень подкрадывается незаметно и ставит жирный крест на всех ваших благих начинаниях - вы откладываете задания начальства в долгий ящик, где уже давно хранятся ваши карьерные амбиции и надежда на повышение зарплаты. Если лень активно портит вашу жизнь, значит, настало время с ней бороться.

• Психологи уверены, что лень заразна и легко передаётся от человека к человеку. А раз так, постарайтесь как можно больше общаться с энергичными, трудолюбивыми коллегами.

• Иногда приступы лени охватывают вас в самый неподходящий момент, когда накопилась уйма дел. В этом случае стоит выбрать важное, но не слишком тяжёлое дело - оно поможет войти в рабочий ритм.

• Постарайтесь создать для себя собственную систему поощрений. Например, порадуйте себя плиткой шоколада или "внеплановым" перекуром после выполнения нудного задания.

• Ещё один союзник лени - беспорядок на рабочем месте. Пока вы роетесь в груде бумаг, пытаясь отыскать нужный документ под завалами, желание работать может иссякнуть.

Что-то с памятью моей стало

ЕЩЁ одна черта, которая может негативно отразиться на вашей репутации хорошего сотрудника, - склонность постоянно забывать важные даты, номера телефонов, имена и фамилии клиентов. Забывчивость не только отнимает у вас время (для того чтобы что-то вспомнить, порой требуется не один час), но и влияет на мнение окружающих, которые начинают считать вас несобранной и безответственной особой.

Часто хорошая память достаётся нам по наследству от родителей, но даже если вам не слишком повезло с генами, не стоит отчаиваться, ведь память отлично поддаётся тренировке.

• Пишите в ежедневник списки дел и напоминания. Это не только поможет вам подстраховаться на случай забывчивости, но и действительно улучшит память. Специалисты считают, что во время написания списка человек гораздо лучше запоминает большинство его пунктов.

• Проанализируйте ситуации, в которых память вас подводит, и будьте особенно внимательны в такие моменты.

• Повторяйте вслух себе или окружающим то, что вам нужно запомнить, пока оно ещё свежо в вашей памяти. Чем чаще вы будете повторять нужную информацию, тем прочнее она осядет в вашей голове.

• Постарайтесь визуально представить себе предметы и ситуации, которые хотели бы запомнить. Или мысленно напишите нужное имя или номер телефона - таким образом вы подключаете не только слуховую, но и зрительную память.

• Учите стихи. Это не только потренирует вашу память, но и повысит эрудицию.

Уверен - обгоняй!

СОЗНАТЕЛЬНО или бессознательно, но человек постоянно ведёт диалог с самим собой, неустанно оценивая себя как личность, рассматривая свои шансы на успех. Часто такая самооценка оказывается негативной. Люди, говорящие себе: "Я никогда не справлюсь с этой работой", "Я не заслуживаю высокой должности или зарплаты", как бы заранее программируют себя на неудачи. Кроме того, окружающие, видя вашу неуверенность в собственных силах, тоже начинают сомневаться в ваших достоинствах. А потому, для того чтобы добиться карьерных успехов, необходимо воспитывать уверенность в себе.

• Попробуйте для начала самоутвердиться в простых ситуациях. Прежде чем просить у начальника повышения по службе, попробуйте, к примеру, высказать претензию официанту в кафе.

• Активно используйте мимику и жесты. Старайтесь держаться прямо и говорить с высоко поднятой головой, глядя в глаза собеседнику. Избегайте нервозной улыбки и хихиканья, когда говорите с начальником. Не переходите на шёпот и не мямлите, старайтесь говорить своим обычным голосом.

• Если вам предстоит важный разговор или публичное выступление, заранее продумайте ключевые моменты. Хорошо, если у вас будет несколько "домашних заготовок", которые вы сможете использовать во время беседы или доклада.

Интересно

ЛЮДИ, работающие в вечернюю или ночную смену, подвергаются большему риску заболеть язвой желудка. Ночная работа также способствует запорам и появлению острой изжоги. К такому выводу пришли доктор Клэр Карузо и её сотрудники, проводившие специальное исследование в Мичиганском университете. "Ночная работа часто мешает людям хорошо высыпаться, - говорит доктор Карузо, - а адекватный здоровый сон - необходимое условие желудочно-кишечного благополучия". Нерегулярный рабочий режим также расстраивает внутренние биологические часы организма, влияющие на процессы потребления и переваривания пищи. И наконец, ночные смены часто изолируют работника от друзей и семьи и создают дополнительный стресс, в первую очередь опять-таки отражающийся на состоянии желудочно-кишечного тракта.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно