Примерное время чтения: 3 минуты
98

ДЕНЬГИ И ЛЮБОВЬ. Страсти 94-го

Деньги, властолюбие, ревность, шпионаж, неблаговидные связи, порочные пристрастия всегда были и, вероятно, останутся главными движущими силами скандалов, периодически сотрясающих жизнь той или иной страны. Минувший год был богат на такие события.

* Вероятно, наиболее громким скандалом года для США стало дело сотрудника ЦРУ Олдрича Эймса, уличенного в ведении шпионской деятельности на советскую и российскую разведку. Он признал себя виновным и был приговорен к пожизненному заключению. Примечательно, что в число преступлений Эймса, который, по словам директора ЦРУ Вулси, "сдал" Москве сотни дел американской разведки и получил за это несколько миллионов долларов, включено уклонение от уплаты налогов... со средств, полученных за шпионаж.

* 12 июня в роскошном районе Лос-Анджелеса были обнаружены трупы 35-летней белокурой Николь Симпсон и ее 25-летнего приятеля. Подозрения полиции сразу же пали на бывшего мужа женщины, чернокожую "звезду" американского футбола О Джей Симпсона. С тех пор прошло более полугода, однако судебный процесс над Симпсоном из-за многочисленных юридических ухищрений до сих пор не начался.

* "Коррупция" - наверное наиболее часто употребляемое слово в историях о скандалах, происходящих на пяти континентах планеты. Среди развитых стран здесь лидируют Италия и Франция. Фамилии замешанных в махинациях политиков составили бы длинный список. А вот британский премьер Джон Мейджор объявил в начале 1994 г. курс на возвращение страны "к старым основополагающим ценностям". Словно в насмешку судьба обрушила на правящую партию череду скандальных происшествий. Уже в январе подал в отставку государственный министр транспорта граф Кейтнесс после того, как его жена покончила с собой - по слухам, из-за супружеской неверности мужа. Вынужден был оставить пост сначала в правительстве, а затем в парламенте Тимоти Йоу, у которого обнаружились поочередно два внебрачных ребенка. Депутат Хартли Бут попался на амурных связях со своей помощницей, в прошлом - натурщицей. Примерно тогда же загадочная смерть постигла парламентария - тори Стивена Миллигана, который был обнаружен мертвым у себя в лондонской квартире, одетым в женское нижнее белье, с пластиковым пакетом на голове.

* В июне завершилось предприятие названное крупней шей финансовой авантюрой в Румынии. В отличие от "МММ", там шла речь об "игре взаимопомощи". Ее называли также "цыганской лотереей". Внеся в кассу определенную сумму, участник ждал три месяца, а затем получал в восемь раз большую сумму. Когда дело лопнуло, выяснилось, что по действующим законам к организатору "фабрики денег" 56-летнему бухгалтеру Иоану Стойке придраться трудно.

* Президент Бразилии Итамар Франку снискал репутацию одного из самых великих ловеласов Южной Америки. За два года пребывания у власти разведенный 63-летний президент сменил более дюжины подруг. Особый шум поднялся после того, как Франку во время карнавала появился на смотре школ самбы в сопровождении порномодели, на которой, кроме короткой спортивной футболки, не было ничего надето. После того как, благодаря журналистским микрофонам, вся страна услышала шептания президента: "Как я хочу целовать твои губы", бразильские военные чуть было не учинили переворот. И тем не менее, согласно опросам общественного мнения, Итамар Франку оказался... самым популярным президентом в истории Бразилии. Его деятельность одобряют более 90 процентов населения страны.

Павел ВАНИЧКИН, Александр СТЕПАНЕНКО (ИТАР-ТАСС для "АиФ")

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно