Примерное время чтения: 2 минуты
72

ЧИТАТЕЛЬ СПРАШИВАЕТ И... ОТВЕЧАЕТ (07.02.1995)

Похоже, что наша новая рубрика, появившаяся после победы читателей "АиФ" над знатоками из клуба "Что? Где? Когда?", полюбилась многим. Редакционная почта по- прежнему приносит весьма любопытную информацию от любознательных.

Песенка " Чижик-пыжик, где ты был?" известна всем с детства. Недавно в Питере даже открыли памятник ее герою. А известно ли вам, кого раньше называли "чижиками"?

Считается, что эта песенка была сочинена петербуржцами в насмешку над будущими российскими прокурорами и судьями, воспитанниками аристократического учебного заведения - Императорского училища правоведения, которое некогда было расположено на набережной реки Фонтанки. "Чижиками" их прозвали за желто-зеленый цвет мундиров.

А. Васильева, Псков

Почему один из лунных кратеров по предложению американцев назван в честь россиянина Кондратюка?

Дело в том, что полет американских астронавтов на Луну осуществлялся по траектории, еще до войны рассчитанной российским инженером Юрием Васильевичем Кондратюком.

В. Новокрещенова, Полтава

Очень часто в разговорах, докладах, статьях употребляется выражение "проходит красной нитью". Как оно появилось?

В английском военном парусном флоте в канаты вплеталась красная нить, хорошо заметная в прядях на поверхности канатов. Так их метили, чтобы предотвратить хищение. С тех пор выражение "проходит красной нитью" и вошло в широкий обиход.

В. Таманин, Пензенская обл.

Материалы полосы подготовили: Олег ГОРЯЧЕВ, Рамиль МАНЗУЛЛИН, Александр САРГИН, Юрий СКОРОХОДОВ, Юрий СМИРНОВ, Александр ХАРЛАМОВ и Вячеслав НЕЧАЕВ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно