Примерное время чтения: 8 минут
115

[Есть ответы] Ваши вопросы от 06.06.1995

По ТВ прошла информация о том, что была ограблена московская восьмикомнатная квартира, в которой раньше жил Б. Ельцин (сам он, насколько мне помнится, говорил, что у него четырехкомнатная). Теперь, как оказалось, она продана какой-то коммерсантке, у которой воры украли огромные ценности, спрятанные ею в горшках с цветами. Насколько верны эти слухи?

В. Морозов, Москва (по телефону)

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, около трех недель назад бывшая квартира российского Президента, в которой он проживал с 1985 по 1994 г., была обворована. Причем открылось все случайно, так как нынешние хозяева (пострадавшие) в милицию об этом не заявляли. Просто Управление по борьбе с организованной преступностью ГУВД Москвы задержало банду воров, специализирующуюся на квартирных кражах. Именно у них, а не у нынешней хозяйки бывшей президентской квартиры, при обыске в горшках с цветами обнаружили золотые изделия на 3 тыс. долларов. Ничего другого не оставалось, как признаться, где они это добыли. Кстати, в этой квартире не 8 комнат, а 4 (Президент говорил правду). Вероятно, находясь в стрессовом состоянии, воры просто посчитали четыре холла за комнаты, отсюда и появилась эта цифра 8.

И последнее. Проживает сейчас в этой квартире не "какая-то коммерсантка", а рядовой сотрудник АО "Алмазы - Россия - Золото" Татьяна Михайловна, прописанная там на вполне законных основаниях вместе с матерью, братом и отцом - президентом Республики Саха (Якутия) Николаевым М. Е.

***

Многие газеты напечатали информацию о трех близнецах, родившихся недавно в нашем городе, вроде бы впервые за много лет. Ходят слухи, что эта тройня - ошибка врачей, которые неправильно провели зачатие в пробирке...

Валерий П., Санкт-Петербург

ПРИ естественном зачатии на 64 тысячи родов по статистике приходится одна тройня, говорит руководитель центра репродукции ЭКО при Институте акушерства и гинекологии В. КОРСАК. Нетрудно подсчитать, что даже при сегодняшней низкой рождаемости тройни появляются в Петербурге каждые полтора-два года. А при зачатии in vitro - то есть в пробирке - процент многоплодных беременностей действительно гораздо выше среднего. С чем это связано? Чтобы увеличить вероятность наступления беременности, женщине "подсаживают" сразу несколько эмбрионов. Конечно, чаще приживается только один эмбрион или ни одного, но бывает, что нормально развиваются два, три, а то и все четыре. Если эмбрионов больше двух, врачи предлагают удалить остальные, потому что тройня для человека - это патология. Однако не все женщины соглашаются "убрать лишнее", хотя существует отработанная технология и риск здесь минимальный.

***

Мы очень любим передачи телекомпании GMS, возвращающие нас в 70-е годы. Но с некоторых пор ее название исчезло с экрана на 1-м канале. Что случилось?

Семья Трошиных, Н. Новгород

Отвечает генеральный директор GMS Б. КАРЦЕВ.

С 1 АПРЕЛЯ телекомпания вещает в рамках Общественного российского телевидения (ОРТ). Поскольку вещание совместное, было принято решение логотип с экрана снять. Но концепция программ компании не изменится и в дальнейшем. И дневное, и ночное вещание мы будем начинать с показа художественных фильмов из "Золотой фильмотеки" ТВ. В эфире останется много познавательных и специализированных программ, рассчитанных на самых разных зрителей: "Садоводы", "О вкусной, полезной и здоровой пище", "Час детского вещания", лучшие мультфильмы разных лет и т. д. Для молодежи мы покажем концерты российских и зарубежных поп-звезд, популярных рок- исполнителей, а также лучшие развлекательные фильмы.

Программы компании рассчитаны на региональные негосударственные телерадиокомпании и являются "лицензионно очищенными". Нашу эфирную политику мы формируем в дружеском союзе с ОРТ.

***

В Казахстане недавно продлили полномочия президента до 2000 года. Это же получается, так сказать, пожизненное президентство. Интересно узнать, есть ли в других странах пожизненное президентство? Скажите, на сколько лет избираются президенты других стран?

А. Соколов, Северодвинск

ПОЖИЗНЕННЫМ президентом был в свое время провозглашен президент африканского государства Малави Х. К. Банда, правивший до 1994 г.

На 7 лет избирают президента во Франции, Италии, Ирландии, Турции, Сирии. На 6 лет - в Мексике, Никарагуа, Аргентине, Чили, Австрии, Финляндии, Ливане, Египте, на Филиппинах, на Тайване. На 5 лет - в Германии, Греции, Израиле, Индии, ЮАР, Уругвае, Перу, Панаме, Сальвадоре, Пакистане, Польше, Чехии, Словакии, Португалии и др. На 4 года - в Венгрии, Болгарии, Румынии, Монголии, Колумбии, США, России, Гондурасе, Иране, Бразилии и других странах.

Короче всего президентский срок в Швейцарии. Полномочиями главу государства там наделяют только на один год.

***

Узнали, что недавно подверглась нападению преступников наша любимая актриса Юлия Константиновна Борисова. Как она чувствует себя сейчас?

Семья Малининых, Московская обл.

В САМОМ деле, несколько дней назад, в три часа дня, в подъезде дома на Тверской улице, в самом центре Москвы, трое молодых людей напали на семидесятилетнюю известную актрису. Ей зажали рот, повалили, били ногами в грудь. Но взять у народной артистки оказалось нечего - в сумочке были только документы. Она закричала, нападавшие убежали. У актрисы сломаны два ребра, сильный шок. Однако сейчас она выехала на гастроли с Театром им. Вахтангова в Сургут, играет свой блистательный спектакль "Без вины виноватые".

К сожалению, деятели искусства в последнее время попадают в такие ситуации нередко. В тот же день, что и Ю. Борисова, был сильно избит на улице известный режиссер Кама Гинкас, у него сотрясение мозга. Через несколько дней на улице ударили ножом Владимира Богатырева, режиссера РАМТа.

Нападению подвергались режиссер Леонид Хейфец, артист Альберт Филозов. Был убит молодой актер ТЮЗа Олег Косовненко. А уж о таких "пустяках", как ограбления и угоны машин, и говорить не приходится. Вот свежие факты: ограблен Александр Калягин, ограблена квартира супругов-артистов С. Немоляевой и А. Лазарева. У уважаемого ветерана нашего кино Михаила Глузского на днях угнали новую "девятку" - прямо из закрытого гаража у дома актера!

***

Слышал, будто бы автором рисунка долларовых банкнот был наш соотечественник. Неужели это правда?

А. Ткачук, Ставропольский край

КАК это ни удивительно, но нынешние доллары в 20-х годах нарисовал русский художник-эмигрант Сергей Макроновский. Его же идеей явилось включение в рисунок банкнот портретов американских президентов. Зеленый цвет купюр избран совершенно случайно, так как на проектном этапе создания доллара было решено, что цвет не имеет принципиального значения. Печатают баксы в так называемом Бюро гравировки и печатных работ, которое является монетным двором США. 14 печатных станков штампуют "капусту" днем и ночью без выходных на специальной бумаге фирмы "Крейн энд Компани, Инкорпорейтед". Кстати, попадание такой бумаги в частные руки грозит самыми жесточайшими наказаниями, предусмотренными законами Штатов. Персонал бюро очень немногочислен, а отбор служащих производится строже, чем в ЦРУ. Охранников в этом невзрачном здании в Вашингтоне гораздо больше - их несколько тысяч. Помещения буквально нашпигованы следящей аппаратурой. Одних телекамер - около полутысячи. Здесь же производится уничтожение состарившихся банкнот. Делается это, как правило, в конце каждого десятилетия. Так, на исходе 80-х на специальных машинах истребили 2 тысячи тонн изношенных и испорченных долларов.

***

Друзья рекомендуют мне медицинский центр "Серсо" как лучшую клинику, где лечат ожирение. В чем заключается это лечение?

Б. Царьков, Пушкино

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, используя метод психосуггестивного программирования (кодирование) ожирения, разработанный известным психотерапевтом Сергеем Смеловым, врачи московского центра "Серсо" добились наивысшей эффективности, что подтверждается соответствующим патентом на изобретение. Суть метода в следующем: в ходе единственного сеанса лечебного гипноза в подсознание вводится "код" - особая программа регуляции вашего пищеварения, снижающая активность пищевого центра головного мозга. Отныне ваш организм сам определяет необходимость в пище. В коре головного мозга образуется доминантный очаг возбуждения, подавляющий чувство голода у склонных переедать, нормализуются обменные процессы. В течение 1-3 месяцев после сеанса происходит снижение веса от 10 до 40%. Метод утвержден Минздравом РФ и рекомендован к применению Институтом питания РФ как наиболее эффективный способ снижения избыточного веса. Адрес медицинского центра "Серсо", которым руководит автор метода: Москва, ул. Кольская, 2 (ст. м. "Свиблово"), поликлиника N 6, тел.: 900-87-83, 976-90-73, 905-25-26, 934-35-61, 451-61-39. Сергей Смелов также проводит лечение в г. Екатеринбурге в городской поликлинике N 40 (ул. Волгоградская, 189), тел.: (3432) 28-26-36, 28-26-37, и в г. Санкт-Петербурге в поликлинике N 16, ул. Комсомола, д. 14 (ст. м. "Площадь Ленина"), тел. для справок: (812) 542-96-31, 542-73-87.

Материалы полосы подготовили: Валерий БАТУЕВ, Михаил ГИБЛОВ, Марина МУРЗИНА, Татьяна ТРИФОНОВА, Александр ХАРЛАМОВ и Вячеслав НЕЧАЕВ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно