Примерное время чтения: 7 минут
90

ВОПРОС-ОТВЕТ от 21.05.1996

Я хочу задать вопрос Президенту России: хватит ли у него сил еще на 4 года напряженной работы? Возраст все-таки...

Л. Сазонов, С.-Петербург

НЕДАВНО в Москве небольшим тиражом (всего 12 тыс. экз.) вышла брошюра "Пятьдесят семь вопросов Президенту России", где этот вопрос сформулирован не особенно деликатно: "Не пора ли тебе, дед, на печку?" И вот какой подучен ответ:

- Нельзя бросать начатое на полдороге, тем более что ситуация еще очень нестабильна. Если мы вместе перейдем последнюю кризисную черту, это значит - мы победили.

А насчет "деда" - это как сказать. Да, я дед. Даже четырежды дед. У меня ведь четверо внуков.

А если это намек на возраст, так к уральцам и сибирякам это не относится - нам вообще до тридцати пяти лет жениться запрещали, потому как молод еще, несамостоятелен.

В роду моем все деды и прадеды жили за девяносто. И не просто век доживали - работали, землю пахали, большими семьями управляли. Я перед ними, можно сказать, совсем еще "зеленый".

Одним словом, на печку не собираюсь!

* * *

В воспоминаниях соратников Сталина нередко упоминается о том, что во время застолий, в узком кругу, он иногда неплохо пел. Это правда?

А. Самохвалов, Чебоксары

В САМОМ деле, у него был хороший слух и неплохой голос. Еще в детстве он пел в церковном хоре. И, как отмечают его биографы, певческие способности молодого Джугашвили обращали на себя внимание. Любопытно, что у другого диктатора - Гитлера - также был отличный слух и своеобразный голос. Неудивительно, что он, как и Сталин, пел в церковном хоре Бенедиктинского монастыря в городке Ламбах.

* * *

Помнится, в СССР вся информация о добыче золота считалась гостайной. Интересно, а сколько вообще в мире добывают золота, ну, скажем, за прошлый год? Как выглядят сейчас на этом фоне страны СНГ?

С. Дорожкина, Магадан

В 1995 г. во всем мире было добыто 2268 тонн золота. Если это золото погрузить в товарные вагоны грузоподъемностью по 60 тонн, то образовался бы состав из 38 вагонов.

В первую "золотую" десятку, на долю которой приходится более 80% всей мировой добычи, вошли следующие страны (данные в тоннах):

ЮАР - 525; США - 319; Австралия - 253; СНГ (все государства) - 242; Канада - 149; Китай - 140; Бразилия - 72; Папуа - Новая Гвинея - 55; Гана - 52; Перу - 46.

Все остальные страны мира, вместе взятые, по "мелочевке" добыли меньше золота, чем одна ЮАР, - всего-навсего какие-то 415 тонн.

* * *

Ходили слухи, что президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов собирался купить для своей футбольной команды аж самого Диего Марадону. Так ли это?

Р. Абдулов, Казань

КИРСАН Илюмжинов действительно вел переговоры с Марадоной, с помощью которого футболисты Элисты рассчитывали пробиться в высшую лигу чемпионата России. Ход переговоров держался в большом секрете, но, судя по всему, они зашли в тупик. Однако это вовсе не означает, что все спортивные планы Илюмжинова - фантастика. В конце прошлого года он был избран президентом ФИДЕ и сразу же объявил, что устанавливает небывалый призовой фонд в 5 миллионов долларов для участников шахматного чемпионата мира. Гарри Каспаров, например, даже усомнился в легальности источников, откуда могли бы появиться такие деньги. Тем не менее 5 миллионов новый президент ФИДЕ нашел, а на подозрения Каспарова заявил, что деньги нужно просто уметь зарабатывать.

Многие поступки Илюмжинова выглядят экстравагантными. Особенно удивил он всех, когда вручил 100 тысяч долларов (наличными!) Бобби Фишеру, тем самым вернув ему долг бывшего СССР за изданную пиратским способом книгу великого шахматиста. Впрочем, сам Илюмжинов считает, что экстравагантными его поступки выглядят лишь с точки зрения советского обывателя, не привыкшего мыслить масштабно.

* * *

Узнала из телепередачи, что Армен Джигарханян создал свой театр. А в кино он сейчас снимается?

В. Поспелов, Самара

СЕЙЧАС на Киностудии имени Горького снимается сериал "Короли российского сыска" (режиссер Владимир Алейников). Будет снято 26 телесерий и фильм для кинопроката. Джигарханян играет в этой картине знаменитого сыщика Аркадия Францевича Кошко, начальника уголовной полиции Москвы и Петербурга, распутавшего немало тягчайших уголовных преступлений в России на рубеже XIX-XX веков. Это реальный персонаж. Партнеры и партнерши Армена Борисовича - Маргарита Терехова, Николай Добрынин, Геннадий Назаров, Ирина Розанова, Олег Янковский, Николай Караченцов и, наконец, Лолита из кабаре-дуэта "Академия". Она играет хозяйку салона, свою тезку Лолиту, влюбленную в Кошко и поющую для него романсы. По признанию певицы, она просто влюблена в своего партнера, настоящего мужчину и прекрасного актера.

* * *

Любопытно было бы узнать, отразится ли на нынешнем порядке престолонаследия в Великобритании скандальный развод принца Чарльза и леди Дианы?

В. Козлов, Тюмень

Бракоразводный процесс между принцем Чарльзом и леди Дианой пока не состоялся. Идут, так сказать, прения сторон. Так, Диана требует за развод около 50 млн. долл. Тогда как у Чарльза едва наберется какой-нибудь пяток миллионов. Западная пресса пишет, что, несмотря на очевидную непримиримость сторон, развод им невыгоден. Для королевского семейства он - беспрецедентный скандал. Для Дианы означает удаление от двора, особенно если не удастся отсудить себе детей - наследников Чарльза (а значит, и трона) по прямой линии. В этой связи отмечают, что леди Диана, возможно, сознательно выдвигает невыполнимые условия развода. Принц Чарльз, вероятно, также удовлетворен нынешним статус-кво. Есть и еще одно предположение. Диана, как пишут, утверждает, что Чарльз не способен быть наследником и королем. А если Чарльз выпадет из обоймы престолонаследников, то следующим по закону идет его старший сын. В случае восхождения последнего на трон роль Дианы при дворе неизмеримо возрастет. Как сообщили в МИД РФ и посольстве Великобритании в России, существует следующий порядок престолонаследия: принц Чарльз - его дети по старшинству - принц Йоркский Эндрю - его дочери по старшинству - принц Эдуард - принцесса Анна - ее дети по старшинству. Если же эта ветвь будет исчерпана, то следует сестра королевы и ее потомки по старшинству.

* * *

Я полюбил девушку, а как дошло до "этого", она ни в какую. Плакала целый час, а потом "раскололась". Говорит, что у нее с мужчинами ничего еще не было, а вот с женщинами... Неужели у нас ничего не получится и это у нее на всю жизнь? Может, все-таки можно ее вылечить?

С. О., Кинешма

НЕ РАССТРАИВАЙТЕСЬ раньше времени. Медикам часто удается полностью излечивать женщин "розовой" ориентации. Главная проблема - в самой девушке. Если она свыклась с подобным образом жизни, она может вообще не испытывать никакого желания стать гетеросексуальной или поменять свою сексуальную ориентацию. Лечение бывает успешным, если женщина или девушка сама хочет - избавиться от гомосексуальной ориентации. И похоже, в вашем случае лечение принесет желаемый эффект.

* * *

Недавно летел домой через Москву. Сосед в самолете похвастался, что купил билет чуть не вполовину дешевле, благодаря какой-то пластиковой карточке. Расскажите, что это за новшество?

В. Корнилов, Кемерово

КАРТА, о которой идет речь, - это дисконтная карта "Р-клуб". Действительно, авиакомпания "Внуковские авиалинии" дает ее владельцам 30%-ную скидку на все свои рейсы: в Сочи, Симферополь, Краснодар, Новосибирск, Надым, Владикавказ, Минводы, Норильск, Ставрополь, Махачкалу, Кемерово, Мурманск и другие города. Также при предъявлении этой карточки вы можете получить 10%-ную скидку на рейс Москва - Пафос авиакомпании "Корсар".

Дисконтная карта "Р-клуб" стоит 700 тысяч рублей в год и обеспечивает скидки также в гостиницах, магазинах, казино, ресторанах.

"Р-клуб": Москва, Кудринская пл., 1. Тел.: 255-43-84, 255-49- 34.

Материалы полосы подготовили: Марина МУРЗИНА, Георгий ПОЛЬСКОЙ, Татьяна ПОЛЯКОВА, Юрий СКОРОХОДОВ, Юрий СМИРНОВ, Александр ХАРЛАМОВ и Вячеслав НЕЧАЕВ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно