Примерное время чтения: 3 минуты
58

ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЕ СТРАДАНИЯ. Капризный витамин

Если любого человека разбудить среди ночи и спросить, какие витамины он знает, то в 99% случаев в ответ вы наверняка услышите; "Аскорбинка - витамин С". Многие даже знают, в каких фруктах и овощах его больше всего, и стараются есть их побольше. Но, несмотря на это, у россиян, как показали исследования Института питания РАМН, его явно не хватает. Почему?

ОСНОВНЫХ причин две. Во-первых, с пищей аскорбинки поступает недостаточно. Она "капризна", легко разрушается при хранении и кулинарной обработке продуктов, особенно при варке. Во-вторых, расход аскорбиновой кислоты сегодня очень велик. Консервы, колбасы и любые другие продукты, предназначенные для длительного хранения, не только не содержат витамина С, но требуют его дополнительных расходов для выведения нитратов, нитритов и прочих консервантов. Подобная нечисть поступает к нам не только с пищей, но и через легкие, с загрязненным городским воздухом и табачным дымом. Кстати, потребности курильщиков в аскорбинке вдвое выше, чем у некурящих. Поэтому современному человеку витамина С нужно много. Много больше, чем его можно "запихнуть" в поливитамины.

Первым это понял Лайнус Полинг, лауреат двух Нобелевских премий. Когда в начале 70-х годов Полинг впервые провозгласил необходимость применения больших доз витамина С, медики решили, что великий ученый захотел почудить. Но прошло несколько лет, и в продаже появился витамин С именно в "супердозах".

Многочисленные научные исследования показали, что Полинг был во многом прав. В частности, оказалось, что витамин С не исключает возникновения простуды, но, если вы простудились, при применении больших доз аскорбинки болезнь проходит быстрее и легче. Доктора уже давно советовали во время эпидемий гриппа принимать для профилактики и лечения аскорбиновую кислоту в дозе от 1 до 3 граммов. Но выполнить рекомендации врачей было нелегко - обычные таблетки содержат только 100 мг витамина С, и в день тогда нужно принимать от 10 до 40 таблеток. Такое лечение могло только навредить - горсть таблеток камнем ложилась бы в желудке, вызывая только его раздражение.

Ученым удалось разрешить эту проблему. Самой удачной на сегодняшний день формой, позволяющей безвредно и эффективно поставлять в организм человека высокие дозы аскорбинки, считаются быстрорастворимые шипучие таблетки УПСА - С. Растворив таблетку в стакане воды, вы получаете газированный напиток с приятным апельсиновым вкусом. Не раздражая желудок и попадая в тонкий кишечник, аскорбиновая кислота моментально всасывается. К сожалению, наша фармацевтическая промышленность подобных таблеток не выпускает.

Кстати, лечением одних простуд эпатажное выступление Лайнуса Полинга не ограничилось. Поскольку аскорбинка вездесуща: она участвует в массе биохимических реакций, помогая разрушать многие вредные вещества и синтезировать полезные, Полинг предлагал ее использовать чуть ли не в качестве панацеи от всех болезней. Правда, слово "панацея" здесь не совсем удачно. Аскорбинка не излечивает, а предупреждает болезни. Витамин С способен не только бороться с вирусной инфекцией, но и предупреждать некоторые виды рака, атеросклероз, бесплодие у курильщиков, а также снижать темпы старения и увеличивать продолжительность жизни. Кстати, никаких специфических признаков недостатка аскорбиновой кислоты, кроме легкого недомогания, быстрой утомляемости и склонности к простудам, нет, поэтому определить его не так-то просто. Но если вы занимаетесь спортом, испытываете перегрузки и стрессы, то пить аскорбинку просто необходимо.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно