Примерное время чтения: 2 минуты
119

НАУКА И ХИРОМАНТИЯ. Тайна сновидений

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли сон - это "царские врата в бессознательное", как считал Фрейд, и сновидения могут рассказать что-то важное о наших затаенных стремлениях и страхах? Или же мозг человека всего лишь просто "пережевывает" ночью предыдущие впечатления?

Исследования группы американских ученых под руководством известного психолога Стенли Крайпнера из Сейбрукского института в Сан-Франциско подтвердили последнее предположение: во сне банально "прокручивается" повседневная жизнь с ее заботами, впечатлениями и эмоциями.

В процессе научного поиска скрупулезно фиксировались подробные рассказы о своих сновидениях у 400 взрослых мужчин и женщин из Аргентины, Бразилии и США. При систематизации данных были обнаружены глубокие различия: североамериканцам чаще всего снятся еда и животные; у темпераментных бразильцев сновидения наполнены сексуальными мотивами и несут отпечаток других интенсивных эмоций; аргентинцы же чаще других сообщали о преобладании в их снах агрессивного содержания, а также "фантазий" о счастье и благосостоянии.

Обнаружив такую сильную дифференциацию в тематике сновидений у представителей отдельных народов, ученые на этом не остановились и решили более детально сравнить "ночные видения" у жителей двух регионов США - восточного побережья и южных штатов. И в этом случае были выявлены удивительные расхождения в содержании снов. Умы жителей индустриального Восточного побережья во сне занимают такие темы, как время, активность, улица, архитектура и другие естественные впечатления от жизни в условиях города. Опрошенные же южане (преимущественно из небольших городков и сельской местности) чаще всего "мечтают" ночью о природе, счастье и близких людях.

Ученые-психологи однозначно интерпретировали полученные результаты как убедительное доказательство того, что сновидения любого человека - это отражение его обыденной жизни в конкретных социальных и географических условиях. Не более того! При этом они допускают, что Зигмунд Фрейд с их выводами вряд ли бы согласился...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно