Примерное время чтения: 3 минуты
167

СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ ПРЕССА. Сколько стоит секрет?

Насколько эффективны затраты шпионских ведомств США, задалась вопросом газета "Вашингтон пост" и попыталась дать на него ответ в статье, которую мы перепечатываем с сокращениями.

Сколько тратят США, чтобы купить или украсть секрет у иностранной державы? Это один из самых больших секретов в Вашингтоне. Однако попытаемся заглянуть в бухгалтерию американской системы сбора разведданных.

За исключением ЦРУ и нескольких малоизвестных военных организаций, которые тратят деньги и рабочую силу на тайные операции, более десятка федеральных разведывательных органов занимаются главным образом сбором и анализом информации. Поэтому все их бюджеты следует занести в графу расходов на разведку. Благодаря лицам, знакомым с процессом разработки бюджета, можно сделать обоснованные предположения о расходах на разведывательные организации.

Ежегодный бюджет ЦРУ приближается к 1 млрд. долл. Бюджет Агентства национальной безопасности гораздо больше - около 10 млрд. долл. в год. Малоизвестное национальное разведывательное управление, само существование которого в Пентагоне засекречено, расходует не меньше 2 млрд. долл. и, быть может, еще 4 млрд. долл. в год на спутники-шпионы.

Прибавьте затем к этой сумме не менее 2 млрд. долл., расходуемых разведывательным управлением министерства обороны, органами по сбору разведданных четырех видов вооруженных сил, а также госдепартаментом, министерством финансов и министерством энергетики.

Если сложить все эти цифры, то получится: правительство расходует на сбор иностранных секретов около 18 млрд. долл. в год.

Но как же теперь подсчитать количество секретов, полученных на эти средства? К счастью, есть одно закрытое ведомство, которое дает материал, необходимый для обоснованных предположений. Ведомство по надзору за секретной информацией ежегодно подсчитывает количество всех решений правительственных ведомств о засекречивании, т. е. на скольких документах ставится штамп "конфиденциально", "секретно" и "совершенно секретно". Согласно его последнему отчету, число таких решений о "засекречивании" составило в 1984 г. 881943.

Трудность состоит в том, что значительная часть этой цифры приходится на американские секреты, которые правительственные ведомства хотят сохранить, а не на секреты, поступающие из-за границы. Секреты, касающиеся США, обычно имеют штамп "конфиденциально" или "секретно", и они, согласно отчету этого вышеуказанного ведомства, составляют примерно 93% решений о засекречивании. Остальные 2%, или 17789 секретов, имеют штамп "совершенно секретно".

Если вычислять эффективность работы ведомств по сбору разведданных, учитывая только сведения, которые они получают со штампом "совершенно секретно", то стоимость каждого секрета составит более 1 млн. долл.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно