Примерное время чтения: 4 минуты
62

ВЗГЛЯД (01.09.1986)

* "Заставить частника, рыночных спекулянтов снизить цены можно умелой организацией государственной торговли, - считает Н. Панкова, швея-мотористка из Тбилиси, выступившая со статьей "Спроси у своей совести" в газете "Заря Востока". - Да, были известные сбои в обеспечении г. Тбилиси сельхозпродуктами, и это сразу отразилось на рыночных ценах. Но в последнее время (я, как член бюро горкома партии, могу это подтвердить) предпринимаются активные меры в этом направлении. Резко увеличилась поставка по линии агропрома овощей и фруктов, соответственно снизились цены на рынке в среднем на 30%, на помидоры, и лук - в два с половиной раза".

* * *

* К 2000 г. нам необходимо построить около 30 млн. новых квартир, то есть мы будем строить по 2 млн. квартир в год - примерно столько же, сколько в среднем за последние 15 лет, рассказывает первый заместитель председателя Государственного комитета по гражданскому строительству и архитектуре Б. Розанов в газете "Московские новости".

При этом увеличится общая площадь квартир. Необходимость этого диктует демографический прогноз, предсказывающий, что число многодетных семей будет увеличиваться. Средняя площадь квартир увеличится также и потому, что в нынешней, двенадцатой пятилетке мы полностью перейдем к строительству жилья на основе современных рациональных разработок. А пока, что четыре из десяти квартир строятся по устаревшим проектам.

В соответствия с принятые недавно постановлением "Об основных направлениях ускорения решения жилищной проблемы в стране" будет также пересмотрена квартирная плата, которую установили в 20-е годы и с тех пор не меняли. Сделано это будет потому, что жилой фонд не одинаково комфортабелен. В старых домах нет телефонов, центрального отопления, горячей воды. Это справедливо - за комфортабельные квартиры надо платить больше, чем за менее удобные. То есть это будет как бы доплата за повышенный комфорт.

* * *

* Недавно коллегия Минторга РСФСР подвела итоги двух ярмарок по закупке культурно-бытовых и хозяйственных товаров, пишет в статье, опубликованной в "Советской России", министр торговли РСФСР В. ШИМАНСКИИ.

Мы отметили некоторые сдвиги к лучшему. Обновился ассортимент, получше удовлетворяется спрос.

Результаты ярмарок вызывают озабоченность за обеспечение рынка в будущем году. Из списка дефицитных хозяйственных товаров можно будет вычеркнуть лишь шесть наименований. Думаю, в будущем году в целом сумеем обеспечить спрос на запчасти к мотоциклам, на морозильники, пылесосы, однопрограммные громкоговорители, цветную фотобумагу.

* * *

За годы одиннадцатой пятилетки в нашей стране использовано более 120 тыс. изобретений, экономический эффект от внедрения которых превысил 14 млрд. рублей. Цифры внушительные.

Но надо отметить, что получен этот эффект в основном за счет использования "маломощных" изобретений, имеющих характер технических усовершенствований. Недопустимо долгими остаются зачастую и сроки внедрения тех или иных высокоэффективных научно-технических идей в производство. Сейчас Государственный комитет СССР по делам изобретений и открытий разрабатывает обширный комплекс мер в помощь изобретателям и рационализаторам, позволяющий решить многие неотложные проблемы в этой области.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИЗОБРЕТЕНИИ И РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИХ ПРЕДЛОЖЕНИИ (млрд. руб.)

* * *

* Многие наши читатели интересуются состоянием здоровья В. С. Юрченко. Как уже сообщалось, летом 1985 г. американские спецслужбы насильственно, с применением наркотических средств похитили и вывезли его из Италии в США. В ноябре 1985 г. ему удалось уйти от своих охранников.

- Западные средства массовой информации распространяли обо мне всякие небылицы, - заявил В. С. Юрченко корреспонденту АПН, который встретился с ним по просьбе газеты "Московская правда". - Как видите, я жив и здоров, так что их сообщения не соответствуют действительности. Мое здоровье стало лучше - в декабре 1985 г. и в январе с. г. я находился на лечении, затем мне было предоставлено некоторое время для отдыха. В марте приступил к работе на своем старом месте.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно