Примерное время чтения: 5 минут
134

ПРОДОЛЖАЕМ РАЗГОВОР. За "красивой" жизнью

В "АиФ" N 50 за 1986 г. мы опубликовали первую часть интервью нашего корреспондента П. Васильева с Р. А. ВАЙСМАН, которая получила разрешение вернуться на Родину из Канады. Многие наши читатели высказывают сомнение: а стоит ли рассказывать о людях, которые в погоне за "красивой" жизнью перебираются на Запад, а потом просятся назад, утверждая, что не нашли там того, что искали?

Мы считаем, что публикация подобных материалов необходима. Хотя бы по той причине, что есть еще у нас люди, которые некритично относятся к рассказам "радиоголосов" о "прелестях западного мира". Свидетельства очевидцев могут помочь развеять сомнения тех, кто еще верит в буржуазный "рай".

- Раиса Абрамовна, вы сказали, что, живя в Канаде, не смогли найти себе работу, так как не знали языка. А если бы вы, допустим, знали язык? Смогли бы вы найти там работу по специальности? Были же среди ваших знакомых, выехавших из СССР, те, кто знал язык?

- Были люди, которые устраивались. Пару месяцев поработают, а потом хозяин находит помоложе, дает чек тебе в пятницу - и "гуд-бай".

- На что же вы жили?

- На пособие.

- А кто его вам выплачивал? Канадские власти?

- Год выплачивала еврейская организация ХИАС, а потом меня перевели на пособие по безработице, выплачиваемое канадским правительством.

- А каков был размер пособия?

- 265 долл. в месяц.

- Это большая сумма по канадским меркам?

- Нет, но прожить было можно.

- Где же вы жили, когда ушли от своих знакомых?

- Я сняла квартиру.

- И сколько в месяц вы за нее платили?

- 90 долл. Еще 15 долл. уходило на телефон.

- А как вы расходовали оставшиеся деньги? Наверное, обзавелись мебелью, купили телевизор...

- Если сказать честно, то почти все оставшиеся у меня деньги я проговаривала по телефону: звонила в советское посольство в Оттаву, звонила своим братьям в Советский Союз, просила, чтобы они хлопотали о разрешении мне вернуться на Родину. У меня был старенький телевизор, его и смотрела.

- А каковы в Канаде цены на продукты?

- Везде цены были разные. Мясо, например, и по 5 долл. за килограмм, и по 12. А я искала где подешевле. Вещи я покупала на "сэй-лах", т. е. распродажах. Конечно, я не могла купить себе платье за 300 долл. Кофточка, которая сейчас на мне, стоит 15 долл. Готовила дома, экономила.

- Один из читателей написал нам, что слышал, будто безработные могут купить себе автомобиль, пусть даже подержанный. Вы, как безработная, могли бы себе это позволить?

- Не знаю, откуда это слышал ваш читатель, но у меня такой возможности не было.

- Вы говорили, что больны. А кто оплачивал вам лечение?

- Врачей оплачивала еврейская организация ОХИП. Мне часто приходилось обращаться, например, к зубному врачу...

- И ОХИП вам полностью оплачивала врачебную помощь?

- Нет, лечение зубов далеко не все оплачивается. Мне, например, самой приходилось удалять себе зубы.

- Была ли у вас возможность путешествовать, посмотреть Канаду?

- Чтобы в Канаде путешествовать, надо деньги иметь хорошие. А у меня их не было.

- И все же, если верить вашему рассказу, вы неплохо жили: у вас было пособие, квартира. Чего же вам не хватало? Что вас заставило уехать из Канады?

- Тоска по Родине. В Канаде я чувствовала себя чужой. Там все не наше - и музыка, и язык, и жизнь. Многие, когда узнали, что будут пускать на Родину, забегали, стали спрашивать: что, да как? "Что, говорит, я здесь? Там я был научным работником, а здесь обслуживаю бензоколонку".

- Скажите, тех, кто получил разрешение вернуться, не преследовали сионистские организации?

- Не знаю. Я, например, никому не сказала, что возвращаюсь на Родину. Сказала, что просто еду в гости к знакомым.

- И куда же вы теперь возвращаетесь?

- В родной город.

- А где будете жить?

- Не знаю. Квартиры теперь моей нет. Думаю, один из братьев пристроит у себя. А раньше у меня была хорошая квартира, хорошая зарплата, положение, в профсоюзе работала.

- И последний вопрос. Долго ли вам не давали разрешения на выезд из Советского Союза?

- Разрешение мне оформили за два месяца. Да лучше бы мне его вообще не давали!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно