Примерное время чтения: 2 минуты
67

ПО ДАННЫМ ЦСУ СССР (13.03.1987)

Изменения в административно-территориальном устройстве СССР (на начало года)

Великая Октябрьская социалистическая революция, уничтожив всякие национальные привилегии и предоставив всем нациям право на самоопределение, открыла им широкие возможности для всестороннего политического, экономического и культурного развития. Многие народы СССР имеют свою национальную государственность - союзные и автономные республики, автономные области, автономные округа.

За годы Советской власти последовательно развивалось и совершенствовалось государственное устройство страны. Со времени создания Союза ССР число единиц национальной государственности значительно возросло. В 1923 г. было 4 союзные республики - РСФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР и Закавказская Социалистическая Федеративная Советская Республика, до 1936 г. объединявшая 3 равноправные советские республики - Азербайджанскую, Армянскую и Грузинскую.

В дальнейшем шло рождение новых союзных республик - в 1924 г. были образованы Узбекская и Туркменская, в 1929 г. - Таджикская, в 1936 г. - Казахская и Киргизская, в 1940 г. - Молдавская, Литовская, Латвийская, Эстонская и Карело-Финская ССР, преобразованная в 1956 г. в Карельскую АССР.

В связи с развитием промышленности в СССР происходит быстрый рост городов и поселков городского типа. В настоящее время в стране имеется 2176 городов, 59% из которых образованы за годы Советской власти.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно