Примерное время чтения: 2 минуты
112

МИР СОЦИАЛИЗМА. ПНР: шкала ценностей молодежи

Что волнует сегодня польскую молодежь? Какими глазами смотрят молодые поляки на происходящее сегодня в стране и на свое место в социалистическом обществе? На эти вопросы попытался дать ответ вроцлавский еженедельник "Справы и людзе", используя результаты социологических опросов молодежи, проведенных Центром по исследованию общественного мнения.

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК УКАЗЫВАЕТ, что молодые поляки, хотя они все меньше предъявляют претензий к социализму, довольно критически оценивают действительность. При этом молодые люди предпочитают ни во что не вмешиваться. Политическую пассивность проявляет одна треть молодых людей. Больше половины опрошенных считают, что они не имеют возможности влиять на политику государства, однако только 5% хотели бы этого. Большинство же думает только о хороших заработках и спокойной семейной жизни - почти 70 % опрошенных ставят свою жизненную позицию в зависимость от материального положения.

Интересно, что при наличии у части молодежи негативного отношения к существующей общественно - политической системе она довольно высоко оценивает деятельность отдельных государственных учреждений. Наибольшим доверием у молодых поляков пользуется сейм - его деятельность положительно оценивают 77% опрошенных. Далее следует армия (63%), правительство (62%), молодежные организации (52%), ПОРП (51%), милиция (48%), а так называемая политическая оппозиция - только 28%.

Заметно изменилось отношение молодежи к католической церкви. В 1984 г. ее деятельность положительно оценивали 82% молодых поляков, сейчас - 67%. Только 5% считают, что церковь представляет интересы рабочих, а каждый, пятый убежден, что духовенство заботится только о своем благе.

Молодежь, заключает журнал, хорошо понимает, ,как можно включиться в активную жизнь, любит поговорить на эту тему, однако на практике все еще предпочитает пассивно наблюдать за происходящим вокруг.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно