Примерное время чтения: 3 минуты
50

МНЕНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ (30.10.1987)

Что на коротких волнах?

* У МЕНЯ есть хороший коротковолновый радиоприемник, принимает много станций, но советских среди них, к сожалению, только три. Вот и приходится прибегать к услугам различных радиоголосов, чтобы получить информацию о событиях в нашей стране и за рубежом, пусть даже частично искаженную, но зато оперативную. "Маяк" же меня не удовлетворяет ни по качеству информации, ни по музыкальным номерам.

Но я был бы рад, если бы меня друзья спрашивали: "Слышал, что по "Маяку" передавали?", пока же интересуются информацией "голосов" с Запада.

С. Карякин, Горький

* СЛЫШАЛ, что в США транзисторные приемники выпускаются в основном со средне- и длинноволновыми диапазонами. Это якобы исключает возможность прослушивания зарубежных передач критического в адрес США характера.

У нас же приемники имеют несколько коротковолновых диапазонов, причем всем хорошо известно, что они для прослушивания советских станций практически не используются из-за плохого качества звучания.

На коротких волнах можно слушать лишь различные западные радиостанции, в том числе несущие враждебную информацию. Есть ли смысл выпускать приемники с коротковолновыми диапазонами?

А. Суханов, Днепропетровск

* * *

Давайте взглянем по-новому

В ПЕРИОД перестройки мы углубленнее подходим к истории нашей Родины. И мне хотелось бы по-новому взглянуть на некоторые устоявшиеся понятия.

У меня возникло сомнение в правильности и справедливости наименования нашей социалистической революции лишь как "Октябрьской". Сужение одним месяцем названия революции, имеющей всемирно-историческое значение, ограничивает ее размах и действие. То, что естественно для краткосрочной июльской революции 1830 г. во Франции, вряд ли подходит к многолетнему периоду нашей Великой Российской революции.

Разве можно всю революцию свести только к октябрьским дням - взятию Зимнего дворца и свержению Временного буржуазно - демократического правительства? Разве это было началом и окончанием революции? Ведь до этого был бурный революционный период между Февралем и Октябрем, а после еще почти 5 лет пришлось защищать революцию в гражданской войне.

Поэтому, на мой взгляд, было бы справедливее называть революцию 1917 - 1922 гг. в нашей стране Великой Российской (не русской, так как в ней участвовали и другие народы России) социалистической революцией. А день 7 Ноября надо оставить нашим национальным праздником, как день взятия Зимнего дворца, т. е. день свержения буржуазного правительства и установления Советской власти.

А. Дорофеев, Москва

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно