Примерное время чтения: 2 минуты
107

МНЕНИЯ И НАБЛЮДЕНИЯ (27.11.1987)

Каждый год с лица Земли исчезает 11,5 млн. га леса, сообщает журнал "Саус". На каждые 10 срубленных деревьев приходится только одно посаженное. При нынешнем уровне вырубки лесов к концу столетия исчезнет от 10 до 20% животных и птиц. По мнению специалистов, вина за вырубку лесов частично лежит на производителях табака. На производство 1 кг этого зелья в странах "третьего мира" расходуется до 13 кг дерева, используемого в качестве топлива для его просушки.

* * *

Удобство радиотелефона неоспоримо, однако - как это часто бывает - прогресс оборачивается своей изнанкой. Как сообщает журнал "Ньюсуик", этим достижением техники в последнее время стали широко пользоваться гангстерские синдикаты торговцев наркотиками и другие преступные элементы в США.

* * *

То, что курить вредно, понимает все больше американцев, сообщает английский журнал "Экономист". За период 1976 - 1986 гг. число курящих взрослых сократилось на одну пятую и составляет теперь менее одной трети. Продажа сигарет сократилась в США на 7% по сравнению с 1981 г.

Тем не менее прибыли табачных кампаний отнюдь не сокращаются. Согласно прогнозам, прибыли одной из крупнейших компаний "Филип Моррис" в 1987 г. возрастут на 24% по сравнению с 1986 г.: дело в том, что только с июня 1986 г, но июнь 1987 г. цены на сигареты поднялись на 7%. Кроме того, на 5% увеличилась продажа американских сигарет за рубежом.

* Старше 16 лет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно