Примерное время чтения: 5 минут
120

ИЗ ПОЧТЫ "АиФ" (01.04.1988)

Награды воинам-интернационалистам

КАК тяжело приходится нашим солдатам в Афганистане!

Считаю, что одним своим пребыванием в напряженнейшей обстановке они заслуживают государственных наград. Всех, кто успешно прошел службу в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане, следует наградить специально утвержденной медалью, не говоря уж об особо отличившихся.

Есть же у нас медали "За освоение целины", "За отвагу на пожаре", "За спасение утопающих" и т. д. Так неужели парни, прошедшие Афганистан, проявили меньше мужества и героизма?

Ведь награждали же в свое время всех участников фронта и тыла в связи с 40-летием Победы над фашистской Германией.

И. Стрельбицкий, Ленинград

* * *

С ГЛУБОКИМ уважением мы относимся к воинам, выполнявшим и выполняющим интернациональный долг в Афганистане. По сути воины-интернационалисты - герои наших дней, а "народ должен знать своих героев". Я предлагаю учредить специальный знак воина-интернационалиста и вручать его тем, кто честно выполнил свой долг. Не обязательно по этому поводу принимать решение Верховному Совету СССР, это можно сделать приказом министра обороны СССР.

В. Стефанишин, подполковник в отставке, кавалер 18 государственных наград, Киев

* * *

За безответственное решение - к ответственности!

С АНОНИМКАМИ покончено, на мой взгляд, правильно. Настало время покончить с ответами, которые в народе зовут "отписками". Имею в виду прежде всего деловые предложения, научно-технические идеи. Рецензии должны быть научно обоснованы с позиций основ соответствующей науки, а не позиций общепринятой теории.

Рецензенту должно быть дано право ограниченное число раз указывать автору на ошибки и задавать вопросы для выяснения сути предлагаемой идеи, но без вынесения при этом окончательного решения. За окончательное же решение рецензент должен в полном смысле слова "отвечать головой". И если эта "голова" не способна или не хочет вынести правильное решение, то ей следует освободить место другой. За ошибки, некомпетентность следует наказывать, начиная от понижения в должности и звании вплоть до-привлечения к ответственности.

Д. Каравашкина, Харьков

* * *

Дело не только в названии...

У НЕКОТОРЫХ министров есть несколько первых заместителей. Думаю, что это не совсем правильно. Первым может быть один человек, другие нее просто заместители. Ведь в партийном аппарате один человек первый, так, видимо, должно быть и везде.

И второе: сотрудников центральных аппаратов называют ответственными работниками. Думаю, что это определение неверное. Во-первых, в нашем обществе все работники - ответственные, во-вторых, это унижает других работников, снижает значимость их труда. А главное - "ответственный работник" как бы выделяется над другими, а это уже граничит с "комчванством", порождает бюрократическую иерархию. Предлагаю эти вопросы обсудить на предстоящей партийной конференции.

Г. Федоров, профессор, Ленинград

* * *

Делать общее дело, а не выяснять отношения

МОЯ трудовая деятельность началась с учебы в строительном училище N 17 г. Сумгаита. Вместе со мной учились армяне, русские, украинцы. Никто и никогда не ставил национальность помехой дружбе, делились радостью и горем, защищали друг друга.

В составе 3-го ударного комсомольско-молодежного отряда Азербайджана мы, молодые ребята разных национальностей,. приехали на строительство БАМа и прошли путь от Усть-Кута до Северо-Байкальска и Таксимо. Разве я могу допустить мысль, что кто-то из них способен на какие-то бесчинства, разжигание межнациональной розни? Никогда.

События, происшедшие в последнее время в Сумгаите, меня просто потрясли. Я лично считаю, что их спровоцировали не рабочие БТЗ, СТЗ или Химкомбината, которые дорожат честью - как армянского, так и азербайджанского народов. Это умышленно сделали те, кто забыл свою историю, забыл, что армяне и азербайджанцы испокон веков вместе мыкали горе от иностранных захватчиков.

Предлагаю тех, кому стало тесно жить вместе, наказать по всей строгости закона, чтобы другим было неповадно. Нам всем вместе надо делать одно общее дело, а не выяснять отношения.

М. Рагимов, Северобайкальск, Бурятская АССР

* * *

Газетам и журналам - вторую жизнь

НЕ СЕКРЕТ, что газеты в киосках "Союзпечати" нынче расхватывают буквально в считанные часы, а остальное время продавцы скучают. Люди же ждут своей очереди, чтобы прочитать ту или иную газету после тех "счастливчиков", которым удалось ее приобрести. Я, например, читаю "Аргументы и факты" через третьи руки...

Предлагаю в киосках "Союзпечати" организовать прием пользующихся популярностью газет и журналов, а затем продавать их по той же самой цене. Если "Союзпечать" не откликнется на мое предложение, может, это сделают кооператоры?

Н. Недоступ, Днепропетровская обл.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно