Примерное время чтения: 4 минуты
66

ВСЯ ВЛАСТЬ - СОВЕТАМ. Армейские кандидаты

ТОЛЬКО от общественных организаций было названо несколько тысяч военнослужащих, достойных быть кандидатами в депутаты, - сказал нашему корреспонденту заместитель начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота, член Центральной избирательной комиссии по выборам народных депутатов СССР генерал-полковник В. НЕЧАЕВ.

Процесс демократизации в армии и на флоте набирает силу. Столкновение мнений, острые дискуссии, горячие обсуждения в ходе избирательной кампании как нельзя лучше свидетельствуют о заинтересованности воинов видеть в числе кандидатов в депутаты таких людей, которые смогут внести существенный вклад в обновление армейской и флотской жизни.

- Сколько военнослужащих выдвинуты кандидатами в избирательных округах и от общественных организаций?

- Около 200 кандидатов выдвинуты по территориальным и национально - территориальным округам. 24 человека - от общественных организаций. Среди тех, кому оказано доверие, известные военачальники, участники Великой Отечественной войны, командиры и политработники, партийные и комсомольские активисты, молодые офицеры. В их числе Герой Советского Союза генерал-лейтенант Б. Громов, дважды Герой Советского Союза генерал-майор авиации П. Климук, Герой Советского Союза подполковник Р. Аушев. Вместе с тем кандидатами в народные депутаты СССР выдвинуто немало военнослужащих, имена которых, прямо скажем, пока не известны широкому кругу избирателей. Например, секретарь партийного комитета мотострелкового полка майор А. Гончар, который служит в Заполярье. Кстати, майор А. Гончар - самый молодой кандидат от партии. Доверие оказано капитану А. Колодезникову и курсанту Ворошиловградского высшего военного авиационного училища штурманов старшему сержанту Ю. Шатровенко. Оба они прошли школу интернационализма в Афганистане, имеют государственные награды.

- А каков порядок участия военнослужащих в выборах?

- Военнослужащие пользуются избирательными правами наравне со всеми гражданами. В воинских частях Советской Армии и Военно-морского Флота, пограничных и внутренних войсках создаются избирательные участки, которые входят в состав территориальных и национально - территориальных избирательных округов. Избирательные участки, образованные в воинских частях, расположенных за пределами СССР, приписываются к избирательным округам на территории СССР. Делает это Центральная избирательная комиссия на основании представления Министерства обороны СССР и с согласия Президиумов Верховных Советов союзных республик.

- Чтобы узнать, кто победит на выборах, надо знать число проголосовавших "за" и "против". А как же секретность?

- В протоколах собраний военнослужащих по воинским частям данные о числе лиц, принявших в них участие, и количестве голосов, поданных за выдвигаемых кандидатов в депутаты, указываются в процентах. Для голосования на избирательных участках, созданных в воинских частях, составляются отдельные списки на военнослужащих и гражданских лиц, проживающих в районе расположения части. Списки избирателей-военнослужащих представляются на ознакомление только военнослужащим данной части.

- Может ли войти в состав участковой избирательной комиссии, созданной в воинской части, человек, который не имеет к ней отношения?

- Нет. Дело в том, что представители в состав таких комиссий выдвигаются собраниями военнослужащих по воинским частям. Так определено Законом.

- Значит ли это, что выборы в армии совсем "закрыты"? Может, например, представитель окружной избирательной комиссии приехать в воинскую часть и ознакомиться с ходом предвыборной кампании?

- Да. Ведь в соответствии с Законом "О выборах народных депутатов СССР" государственные и общественные органы, предприятия, учреждения, организации, должностные лица обязаны содействовать избирательным комиссиям в осуществлении ими своих полномочий, предоставлять необходимые для их работы сведения и материалы. К этому могу добавить, что в состав окружных избирательных комиссий вошло около 500 представителей Советской Армии и Военно-морского Флота.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно