Примерное время чтения: 2 минуты
72

О доверии союзному руководству

ПО ЗАКАЗУ Подкомитета по изучению общественного мнения Верховного Совета РСФСР научный центр "СОЦЭКСИ" 28 - 30 сентября с. г. провел экспресс-опрос населения об отношении к предоставлению Верховным Советом СССР Президенту М. Горбачеву чрезвычайных (так называемых "особых") полномочий и официальному требованию Верховного Совета РСФСР о немедленной отставке правительства Н. Рыжкова. В Москве, Казани, Калуге, Орехове-Зуеве, Кимрах (Тверская обл.), в селах Калужской и Владимирской областей были опрошены от 100 до 500 чел. (всего 2 тыс. чел.).

Результаты показали, что союзное руководство не пользуется доверием населения. В особенности это касается правительства Рыжкова. Опрошенные вполне определенно поддерживают требование ВС РСФСР о немедленной отставке правительства Рыжкова, от 81% в Кимрах до 58% в калужском селе Детчино; в Москве - 65,4%. Характерно и то, что доля затруднившихся ответить на вопрос о требовании отставки правительства Рыжкова везде существенно ниже, чем та же доля по вопросу о чрезвычайных полномочиях Президента.

Интересно, что в больших городах - Москве и Казани - при негативном отношении к союзному руководству наблюдается все же более лояльное отношение, чем в небольших городах и поселках. А еще недавно радикализм был более характерен для крупных городов.

К предоставлению Горбачеву дополнительных особых полномочий опрошенные в целом относятся отрицательно. При совершенно негативном отношении к этой мере молодежи в группе старшего возраста (свыше 50 лет) поддерживают особые полномочия Президента до 40%.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно