Примерное время чтения: 2 минуты
50

С праздником Победы и надежды!

Хотя нам сейчас не до праздников, хорошо, что есть у нас праздник. Радостный и горький, торжественный и скорбный.

Ни официальная медь, ни грохот парадов, ни профессионально ликующие голоса из репродукторов, ни залпы салютов не сумели заглушить человеческую сущность - вечную боль о погибших, о сломанных судьбах, о миллионах искалеченных войной. Наверное, будет немало домов, где в этот день поставят на стол стопку, прикрытую кусочком черного хлеба - стопку победителя, павшего в бою или умершего от ран много лет спустя.

Но, вспоминая умерших, негоже забыть о живых, которых осталось не так уж много. И участь которых, увы, недостойна славы победителей...

Кто в этом виноват?

Все мы. И те, кто с барского стола бросал вам жалкое подаяние, именуемое "льготами участников ВОВ". И те, кто обесценивал ваши боевые награды, цепляя их на грудь гражданских маршалов и генералов, не нюхавших пороха. И те, кто не кричал об этом. И те, кто по злобе или дури называет ваши ордена "побрякушками"...

Мы все виноваты перед вами. Простите нас, ветераны! И - земной вам поклон за ваш великий труд в той страшной и кровавой войне. Вы победили в безнадежной ситуации.

Сейчас войны нет, но ситуация тоже непростая. Победим ли? Должны. Ваш пример вселяет надежду.

ПРИВОДИМ таблицу численности участников и инвалидов Великой Отечественной войны, а также прогноз на 1996 г. (по данным Госкомстата СССР).

Численность участников и инвалидов Великой Отечественной войны (млн. чел.)

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно