Примерное время чтения: 5 минут
122

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА КАНДИДАТА В ПРЕЗИДЕНТЫ. Де Голль, Эйзенхауэр... Макашов?

Предлагаем необычную для "АиФ" точку зрения весьма знаменитого ныне генерала А. МАКАШОВА. Не будем комментировать его выступление на IV Съезде народных депутатов РСФСР, заметим только, что этот генерал продемонстрировал обманный маневр. Перед лицом не только депутатов России, но и своих потенциальных избирателей - телезрителей он заявил, что не собирается выступать на Съезде с программной речью, и тут же ее произнес.

А о содержании речи пусть судят сами читатели.

- Прошу 6 минут, и я выскажу то, что думаю о состоянии сегодняшних дел и о нашем президентстве. Я тот самый генерал, чье 5-минутное выступление на партийном съезде наделало столько шуму в стране, за рубежом и в этом зале. У меня такое ощущение, и я уверен, что большинство не слышало и не читало это выступление. Рекламу сделала часть нашей прессы, болеющей гепатитом, которая по команде космополитов бросилась на генеральские лампасы. А ведь основное содержание выступления и мыслей генерала был и остается патриотизм. Тот патриотизм, о котором мы забыли и желаем, чтобы забыл наш народ.

Не красота спасет Россию, а единение патриотических сил, как это бывало в трудную минуту для нашего многострадального государства. Средства пропаганды - пропаганды, а не агитации - сделали из меня диктатора, генерала с железной рукой. Калигулу, который въедет в этот зал на белом коне. И вот я пришел на эту трибуну по воле тех, кто за два дня сдали 144 тыс. подписей без всякой поддержки партии, телевидения и прессы.

Для оценки обстановки в стране - нет слов! Остались одни выражения. Чего же я хочу сделать для своего народа?

Мы за единую и неделимую Российскую Федерацию в границах 1945 года, стабилизацию обстановки и межнационального согласия.

- За восстановление законности и порядка.

- Соблюдение Конституции и существующих законов.

- Равноправное развитие и существование форм собственности: частная трудовая, коллективная и государственная.

- Не за приватизацию, а за советизацию экономики.

- Фабрики - трудовым коллективам без всякого выкупа.

- Мы за равноправное развитие колхозов, совхозов, единоличных хозяйств. Землю - бесплатно в бессрочное пользование, но без права продажи.

- Реальную помощь сельскому хозяйству. Прекращение кому бы то ни было вмешиваться в дела колхозников и крестьян.

- Широко использовать мировой опыт сочетания планового и рыночного регулирования. Как в Японии. США и в Западной Европе.

- Стимулировать научно-технический прогресс.

- Снижение затрат и цен.

- Закрыть спекулятивные и поощрять товаропроизводящие кооперативы и фирмы.

- Возродить государственную монополию на внешнюю торговлю.

- Не допускать распродажу России иностранному капиталу.

- Ввозить технологию, патенты, станки, а не предметы роскоши.

- Всемерная поддержка и оказание реальной помощи ветеранам войны, труда и учащейся молодежи.

- Создание на территории России нормальных, человеческих условий для войск, выводимых из Западной Европы.

- Мы за равноправие всех религий. Пусть наши святые отцы и муллы молятся, но не войско папы римского.

- Возрождение патриотизма, российской истории, наследия казачества, традиций всех народов СССР.

- Мы за поддержку национальных культур. Создание благоприятных условий для творческой интеллигенции, для патриотов.

- Обеспечить равноправие русскоязычного населения в других республиках Союза.

- Возродить Советскую власть путем избрания депутатов в трудовых коллективах. Обеспечить в первую очередь бюджет местных Советов за счет отчислений от прибыли от всех предприятий на территории Советов.

- Мы против капитализации нашего общества, безработицы и безбожного повышения цен!

Я призываю кандидатов в президенты выступить вместе со мной за требования народа об отмене повышения цен на товары первой необходимости. Трясти надо не народ, а теневую экономику, трясти надо спекулянтов. Я предлагаю довести решения и расследования о продаже танков и 140 млн. руб. за границу. Предлагаю кандидатам в Президенты России подписать вместе со мной декларацию о доходах. Предлагаю избирателям 12 июня на обороте бюллетеня проставить - "за" или "против" повышения цен.

Я вызываю Ельцина Бориса Николаевича на честный прямой эфир по телевидению без команды и без помощников.

Пусть нас рассудят избиратели. Я не обещаю ни за 500, ни за 1000 дней и ночей больше благ, я обещаю законным образом конституционный порядок, где каждый обязан трудиться, а не спекулировать, выполнять существующие законы, и на этой основе в республике должны появиться продукты и предметы первой необходимости. Российская Федерация должна быть республикой рабочих и крестьян, творческой и трудовой интеллигенции, патриотов своей Родины, а не космополитов и тунеядцев и не проходимцев всех мастей. Президентами были Эйзенхауэр, президентами были де Голль, Южная Корея, генералами были. Но это же история, послушайте. И Южная Корея, как и Тайвань, выходила под руководством генералов. Я не говорю об артисте Рейгане и о первых секретарях обкомов.

Я солдат и командующий войсками округа, говорю то, что думаю, в отличие от тех, которые говорят одно, думают другое и делают третье.

Если я не выполню своих обещаний, то через два года вы можете распять меня на этой трибуне. Возможно, качество прямого честного руководства как никогда необходимо в эпоху лжи, обмана, себялюбия и всеобщей политической проституции.

И не за должность, звание Президента буду бороться, а за единую, неделимую и богатую Россию.

(Текст печатается по магнитофонной записи).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно