Примерное время чтения: 5 минут
174

БИРЖЕВЫЕ НОВОСТИ. Новая профессия: брокер

Я БОЯЛСЯ слова "биржа", потому что не знал, что это такое. А что же это такое? Биржа - это всего лишь место, где покупается и продается товар, проходят торги. У нас, на РТСБ, это просторный зал бывшего Главпочтамта, в центре Москвы.

Покупатели и продавцы в торгах не участвуют. Не имеют права, потому и не присутствуют в зале. Право совершать сделки на покупку и продажу товара имеют только брокеры (брокерские конторы). Они это право купили... за 4,5 млн. рублей. В поте лица своего, в толчее они выполняют поручения клиентов.

...В нашей брокерской конторе зазвонил телефон. Впервые обращается к нам представитель предприятия. Ему нужен автокран "Ивановец" (швейные машины, доска обрезная, двухкамерные холодильники... все что угодно) - долго он может перечислять нужный ему товар, и наверняка все это есть на бирже. Между нами заключается типовой биржевой договор на оказание брокерских услуг. Этот договор не несет для нашего клиента ни финансовых, ни каких других обязательств. Но с этого момента он имеет право поручать нам, а мы обязуемся для него и от его имени совершать сделки на РТСБ, предоставлять ему информацию о наличии товара, текущей биржевой цене на него. Наша брокерская контора делает это бесплатно.

В договоре описаны все возможные виды поручений клиента (на практике это: продать (купить) товар по цене не ниже (не выше) заданной, а также порядок исполнения. Указаны возможные типы сделок - в основном сделки с реальным товаром, имеющимся в наличии. Обговорены гарантии, условия расчетов и вознаграждение брокера (2-5% в зависимости от сложности сделки), система связи и масса других вещей. Словом, все расписано и разжевано, чтобы у клиента не возникало никаких вопросов. Договор заключают обычно на 2-3 года. На основании этого договора по каждому отдельному товару (скажем, автокран "Ивановец") заключается свой стандартный договор-заказ. В нем наименование, покупка или продажа, качество, количество, уровень цены, условия платежа, поставки. То есть те условия, которые назвал клиент и которые будут неукоснительно соблюдены брокером при заключении сделки на бирже.

В СТРАНЕ развал хозяйственных связей, а биржа процветает. Почему? Да просто хозяин нашелся. Биржа это и есть свободный рынок. Все, что сделано "сверх госзаказа", реализовывается тоже на бирже.

Каждая из тысячи брокерских контор на РТСБ имеет в среднем около 200 клиентов, а это значит, что на бирже представлены интересы порядка 200 тыс. фирм всех регионов страны. Торги осуществляются пять раз в неделю по 15 товарным группам: металлы, стройматериалы, компьютеры и оргтехника, заводы, транспорт и т. д.

На бирже не только изобилие товара. Она ко всему прочему является тонким инструментом ценообразования. В результате спроса и предложения рождается и ежедневно колеблется (падает или растет) цена товара. Это его реальная, на сегодня, рыночная (свободная) цена, а не та, на которой поставил свою закорючку чиновник из Госкомцен. Цены на бирже высокие. Вот некоторые из сделок, совершенные за последние дни; 10 автомобилей ВАЗ 21063 проданы по цене 125000 руб. за штуку, ткани платьевые - 15000 м по цене - 25 руб. за 1 погонный метр.

Как не бывает двух одинаковых людей, так и нет двух одинаковых брокерских контор. Наша концепция такова: будь честным и внимательным к клиенту. На практике это значит - постоянно держать его в курсе конъюнктуры изменения цен и не играть с ним в прятки. Нам вполне хватает 2,5% вознаграждения от стоимости сделки. Зато будет 500-600 постоянных клиентов.

Бывает так: раздается звонок: фирма, еще не наш клиент, просит, к примеру, срочно реализовать 500 тыс. видеокассет (производство Японии). Моментально обговариваем все условия, тут же по факсу заключаем договор, и сразу же эта информация летит по нашим оперативным каналам на биржу и звучит, как срочная заявка, из уст маклера перед 2-тысячной аудиторией брокеров. Летит вверх рука: "Беру!". Прошло всего 15 минут после звонка, а мы уже информируем клиента: товар продан, завтра утром будет оплачен, вывоз планируется на послезавтра транспортом покупателя. Таких сделок у одного брокера может быть не один десяток за день.

Брокеры могут сразу же или после торгов подойти к работнику биржи и зарегистрировать совершенную между ними сделку - получить в виде распечатки с компьютера уже готовый договор, поставить подписи и печати и оповестить своих клиентов.

За биржами будущее. Им прочно гарантирован успех. Ведь биржа - это экономическая свобода на фоне колоссального выбора. Фонтан сырья, материалов, оборудования, товаров, который словно бьет из-под земли. Прайсы (бюллетени) листаешь как бестселлер - глаза разбегаются. То-то еще будет. Запустит РТСБ спутник - на Москву выйдут биржи Европы, США. Японии. Кризисы не дефицита, а перепроизводства начнут потрясать нашу систему. А пока... У вас там что-то залежалось? Посмотрите, пожалуйста.

В. НОВИКОВ, главный брокер брокерской конторы "ЮТА".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно