Примерное время чтения: 2 минуты
129

НОВОГОДНИЙ ЛЕЧЕБНИК

СРЕДСТВО ОТ ИКОТЫ

* Задержите дыхание, сцепите руки за спиной и, наклонившись, сделайте несколько глотков воды из стакана, стоящего на столе.

* Выпейте несколько глотков холодной воды (комнатной температуры). Нередко икота прекращается через две - пять минут.

* Размешайте в чайной ложечке немного горчицы и столового уксуса. Полученной кашицей намажьте примерно треть поверхности языка. Ощущение будет неприятное, но надо потерпеть от двух до четырех минут, потом прополоскать рот теплой водой. Икота проходит почти мгновенно, иногда даже до полоскания рта.

* Как только начинается икота, надо затаить дыхание и у обеих рук соединить концы мизинцев с большими пальцами, образуя как бы круг - кольцо на каждой руке, - икота сразу пройдет.

* При упорной икоте русские врачи назначали отвар семян укропа.

* Однако для полного излечения икоты следует попросить вашего врача прописать вам анестезин 5-процентный. Это средство излечивает самую упорную икоту, которая годами изматывает больного. Обычно его принимают по 0,3 г 3 4 раза в день.

...И ДЛЯ ОТРЕЗВЛЕНИЯ

* Налить 5 капель нашатырного спирта в стакан холодной воды и дать выпить опьяневшему человеку.

* Если человек находится и состоянии сильного алкогольного опьянения, то ему можно по мочь следующим образом: уложить "пострадавшего" на спину, приподнять голову и положить обе ваши руки на его уши. Затем быстро и сильно потереть оба уха. Прилив крови к голове приведет пьяного в сознание, и он будет в состоянии говорить.

* После тяжелого опьянения на следующий день нередко болит голова, беспокоят неприятные ощущения в желудке. Для того чтобы последствия выпивки прошли через несколько минут, достаточно налить 20 капель мятного спирта в стакан холодной воды и сразу выпить.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно