Примерное время чтения: 2 минуты
55

АЗБУКА ЗАКОНА (28.01.1992)

Мне 15 лет. Через несколько месяцев получаю паспорт. Могу ли я заменить свою девичью фамилию на фамилию своей прабабушки?

М. Иванова, Калининградская обл.

ПО ДОСТИЖЕНИИ 16 лет имеете право взять фамилию не только прабабушки, вы можете взять любую другую фамилию, не связанную с именем ваших предков. Более того, вы можете изменить не только фамилию, но и имя с отчеством. По этому поводу в прошлом году был принят Закон "О порядке перемены гражданами СССР фамилий, имен и отчеств", который вступил в действие с 1 сентября 1991 года.

С соответствующим заявлением заинтересованному лицу следует обращаться в загс по месту жительства. К заявлению должны быть приложены свидетельства: о своем рождении, о заключении брака (если таковой имеется, о рождении несовершеннолетних детей, если они есть), об усыновлении или установлении отцовства (при необходимости), документы, подтверждающие причины, в связи с которыми заявитель просит переменить фамилию, имя или отчество, о расторжении брака, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака (при необходимости), а также одна фотокарточка.

М. ГИБЛОВ, юрист.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно