Примерное время чтения: 2 минуты
94

РОДИТЕЛЯМ - О ДЕТЯХ (04.02.1992)

Одни и те же проблемы волнуют мам в первые недели после роддома. Попробуйте облегчить себе жизнь, следуя советам известных педагогов и врачей.

* Не стремитесь к жесткому режиму питания, советует доктор Б. Спок. Внимательно следите за ребенком, и он сам установит нужный режим. Обычно при всей бессистемности к десяти неделям нормальный малыш ест четыре раза. Это правило не годится для детей нервных, часто просыпающихся и плачущих. Причиной может быть не голод, а газы, мокрые пеленки, диатез, еще что-нибудь, а родители сразу суют бутылку. Вот здесь и нужен режим. Но нельзя перегибать палку: если спит, не будите по часам, проснулся раньше - покормите раньше.

* Если вы кормите грудью, за 10 мин. до этого выпейте стакан какой-нибудь жидкости, лучше чай с молоком.

* Не бойтесь пустышки. Но и не пользуйтесь ею во время бодрствования ребенка. Соска должна стать сигналом к засыпанию, своеобразным снотворным. Как только малыш заснул, выньте ее, чтобы он не привык спать с соской во рту. Потеряв ее, он будет просыпаться.

* Известно, что в семье педагогов Никитиных дети страдали сильным диатезом. По совету профессора И. Аршевского седьмого ребенка, дочь Любу, матери принесли через два часа после родов и сразу приложили к груди. Кормление в первые часы избавило ее от диатеза на всю жизнь.

* Уже сейчас, в первые дни жизни малыша, закладывается его характер и отношения к вам, родителям. Когда ребенку плохо, будьте рядом, он очень боится одиночества. В просторной кроватке после тесного живота ему неуютно. Сверните из байковых одеял и мягких махровых полотенец два валика, а между ними положите ребенка. Это особенно важно для нервных, пугливых детей. Можно даже положить теплую грелку, лишь бы он не чувствовал себя брошенным. Весь первый месяц посвятите малышу. Не торопитесь его закалять, возить на прогулки, укладывать на улице.

Подготовила В. БРАТАНИЧ

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно