Примерное время чтения: 5 минут
346

ТЕПЛО ДОМАШНЕГО ОЧАГА. Чем крепка узбекская семья?

Знаете ли вы, что по числу разводов Узбекистан занимает последнее место среди стран СНГ? На чем же так крепко здесь "замешена" семья? Цементирующее начало, как утверждают они сами, конечно же, дети (в средней узбекской семье их 5 - 6, в "глубинке" же бывает и до 15 - 20). Хотя, как мы все понимаем, - чем больше детей, тем больше проблем. Порой от них становится тошно и хочется хотя бы со стороны посмотреть на благополучную, пусть и не совсем "типичную" семью, понять самобытность её семейного уклада.

Находясь в Ташкенте, мы, по рекомендации местных властей, побывали в семье Паттаха Ходжаевича Юлдашева. У него пятеро детей (три дочери и два сына) и 12 внуков. Сыновья с семьями живут в доме отца. Так уж здесь принято: выходя замуж, дочери уходят, а сыновья остаются.

Паттах Ходжаевич - профессор, работает заведующим лабораторией в научно- исследовательском институте. Достаток семьи выше среднего, но тем не менее, проходя по двору, я заметила овец.

- Зачем вам лишние хлопоты?

- Семья большая, остается много пищевых отходов, а выбрасывать жалко. Вот и решили создать "безотходное потребление".

В чем особенность узбекского стола? Сначала подают фрукты, сладости, орехи и непременно чай. Причем наливают его буквально на донышко пиалы. Оказывается, чем чаще хозяева подливают вам чай, тем больше проявляют о вас заботы. И, конечно же, ни одно застолье не обходится без плова.

Продолжая наши разговоры о житье-бытье, я спохватываюсь, что за столом нет женщин.

- Это так принято?

Паттах Ходжаевич зовет жену и невесток. А тем временем мне объясняют, что традиция чисто мужской компании за столом сохраняется сейчас лишь на свадьбах. Рано утром на плов приглашаются только мужчины, а в обед - одни женщины. (Это нечто похожее на наши "мальчишники" и "девичники").

Наконец после уговоров к нам ненадолго подсаживается жена Шарифа Жураевна. Но как только за столом вновь оказываются одни мужчины, я предлагаю поговорить... о женщинах.

- В чем же их самобытность, изюминка?

- За 40 лет нашей совместной жизни, - говорит Паттах Ходжаевич, - я не помню случая, чтобы жена встретила, меня с работы без улыбки, без внимания, не предложила бы мне чая.

Один из присутствующих гостей своей репликой раскрывает еще один семейный секрет. "Не дай Бог, если я приду с работы и у меня не будет горячей еды".

Это предупреждение прозвучало столь "грозно", что я невольно вспомнила, как порой, вымотавшись за день и не успев забежать в магазин, приходится довольствоваться на ужин парой бутербродов или тем, что найдется в холодильнике.

- Что же ждет вашу жену в этом случае?

Оказавшись в некотором замешательстве, он уточняет, что узбекская женщина просто никогда не допустит такой ситуации, независимо от того, сидит ли она дома с детьми или работает. Для нее это будет самым большим позором.

Боже, подумала я, сил-то откуда взять? Работа, магазины, семья, дети, и при всем том надо быть заботливой, ласковой...

- Когда же она по магазинам успевает бегать?

- Женщина - по магазинам? Если моя жена, готовя плов, скажет, что у нее нет морковки или еще чего-то, я готов буду провалиться со стыда. У нас четко разграничены домашние функции. Все покупки обязан делать мужчина. Он хозяин, распоряжается деньгами, и его обязанность - обеспечить всем необходимым семью. (Тут я уж, конечно, позавидовала узбекским женщинам.)

- Скажите, а часто ли в семьях бывают ссоры?

- Наши женщины стараются придерживаться заповеди: да не перечь мужу своему, а это, как вы понимаете, позволяет избежать многих конфликтных ситуаций.

Если все же возникает какой-то крупный скандал, то вмешивается махалля (квартальный комитет). Но поскольку мужчина считается главой семьи, то, как правило, он и несет ответственность за то, что допустил в семье подобную ситуацию.

- Узбекская женщина - натура утонченная, чуткая и деликатная, а это очень нас, мужчин, подкупает. Если мы, например, смотрим телевизор и моя невестка чувствует, что приближается кадр, в котором будет поцелуй, то она непременно найдет предлог выйти из комнаты.

Сохраняется в семье (что также способствует ее сплочению) и культ почитания старших, родителей, к советам и наставлениям которых дети всегда прислушиваются.

Кроме того, узбекская семья ни в радости, ни в горе, никогда не останется в одиночестве. Помощь соседей, знакомых, друзей, махалли является традиционной.

В гостях была Г. ВАЛЮЖЕНИЧ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно