Примерное время чтения: 3 минуты
95

Криминал - кто, кого, где (02.02.1993)

Пожалуй, в наше смутное время трудно чем-либо удивить "советского" человека, ко всему он привык, но вот преступление, совершенное в Костроме, стоит в особом ряду.

В СЕРЕДИНЕ дня 25 января два брата 8 и 10 лет пошли кататься на горку возле дома. Родителям и волноваться особо нечего было - не первый раз, да и детей на улице немало. Однако все обернулось иначе. К вечеру возвратился лишь старший сын, о младшем же брате ничего вразумительного он сказать не смог. Поиски родителей также ни к чему не привели, но по возвращении домой они обнаружили записку, в которой сообщалось, что их ребенок взят в заложники и, если через два дня в определенное место и время они принесут 300 тыс. руб., малыш будет освобожден. Кроме того, в записке говорилось, что за деньгами придет посредник, с которым шутки плохи, в милицию же обращаться не рекомендовали, мол, у них везде свои люди. Аналогичное послание опустили и в почтовый ящик. После долгих колебаний родители все же сообщили в милицию, и начался розыск малыша. На ноги была поставлена вся милиция города и службы МБ, штаб возглавлял начальник управления генерал-майор Простов. Убедившись, что поиски результатов не дают, решили пойти на крайний шаг. Нашли требуемую сумму, и в назначенное время мать передала деньги пришедшему за ними... подростку.

С этого момента вымогатель находился под постоянным наблюдением, но с арестом пока не торопились. Однако ни через два часа, ни через шесть похищенный мальчик дома не появился. Посредник же на полученные деньги купил себе кроссовки за 17 тыс. руб., компьютер за 25 тыс., после чего и был задержан. Ему, как оказалось, 14 лет. В ходе расследования выяснилось, что, встретив ребенка возле дома, малолетний преступник предложил ему записаться в лыжную секцию. Тот с радостью согласился и доверчиво пошел за "тренером". Приведя малыша в сарай, преступник узнал его точный адрес, а затем хладнокровно убил приготовленной для этой цели гантелью, завалил пустыми ящиками и два дня разгуливал по городу в предвкушении получения большого куша.

Экспертиза установит, нормальный психически это человек или нет. Но поражает другое: в изъятой записной книжке этого мутанта следователи обнаружили подробно расписанный сценарий убийства, который, к несчастью, он с успехом сумел воплотить в жизнь.

За совершенное злодеяние убийца может "получить" до 10 лет лишения свободы (больше возраст не позволяет), и кем он выйдет из тюрьмы, можно только предполагать.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно