Примерное время чтения: 4 минуты
83

СКАНДАЛ. Квартира для агента 007

Очередь на муниципальное жилье не уменьшается, а растет, и это несмотря на то, что столица строится. Говорят, совсем скоро появится рынок жилья, и тогда можно будет на рынке его купить, естественно, по рыночной стоимости. Значит, опять москвичи "пролетают" мимо: купить квартиру за несколько миллионов им не по карману.

ОДНАКО по городу "гуляют" тысячи квартир, в свое время отобранные у жителей столицы под разные специальные секретные службы тремя гигантами: КГБ, КПСС, УПДК (Управление по обслуживанию дипломатического корпуса). Квартиры, как правило, лучшие, в центре столицы. И никто до сих пор не попытался вернуть их в муниципальный жилой фонд столицы.

Все отлично знают - "явочные квартиры" существуют, как существуют и "тайные агенты" КГБ. А вот списков и тех, и других никто никогда не видел. Сколько таких квартир есть и сколько нужно действительно для работы этому ведомству? В каждом районе Москвы свободных квартир сотни, а используются по назначению всего десятки. Но спросить не смей - страшно. Обнаруживают такие квартиры, как правило, неожиданно, по случайности, и тогда приоткрывается некоторая тайна.

Ордера на квартиры выдавались и на имя УД ЦК КПСС - иностранцам и другим гражданам, только не москвичам, как правило, с нарушением требований жилищного законодательства. Причем арендную плату деятели от КПСС платили в бюджет города по советским расценкам, а с иностранцев брали в валюте в соответствии с "мировыми стандартами". Кто только не пользовался покровительством КПСС! Например, гражданин Греции А. Мавроматис, обнаруженный в квартире 25 дома 1 по ул. А. Невского, не только не мог предъявить никаких документов на право проживания в ней, но и вообще в СССР въехал непонятным образом. И только когда дело получило огласку, Греция попросила выслать А. Мавроматиса из СССР. Квартиру, занимаемую греком, городу удалось отстоять, но через суд.

Не обошлось без суда, когда город попытался отнять у ЦК КПСС бывшую квартиру Лазаря Кагановича, где потом жил Луис Корвалан, по Тверской улице, дом 9, которую нынче занимает советско-французское СП "Авангард". Очень нужную продукцию выпускает это издательство - сначала печатали речи Горбачева, теперь - Ельцина. Попытались в префектуре вселить в эту квартиру-офис многодетную семью с шестью ребятишками. Был суд - все остались "при своих интересах". Судами установлено, что длительное неправомерное использование жилого фонда в соответствии со ст. 98 Жилищного кодекса РСФСР является основанием для выселения.

Однако "выселяться" никто не спешит. Управление по обслуживанию дипломатического корпуса владеет в столице жильем более чем 150 тыс. квадратных метров. И система эксплуатации так же, как и у КПСС. За аренду городу платят в рублях, а вернее в копейках (16 коп. за 1 м"sup"2"/sup"), а с иностранцев берут в валюте, за 3- комнатную - 12,5 тыс. долларов в год.

К каким только ухищрениям не прибегают чиновники МИДа, чтобы "выманить" квартиры из муниципального фонда. Решило УПДК возвести по Добрынинскому переулку, д. 8/10, жилой комплекс, пообещало немедленно построить дом и отселить в него жителей с Добрынинки. Получили участок земли для строительства нового. Признали нормальный дом "аварийным", и пошло отселение жильцов... в муниципальные же квартиры, но принадлежащие, якобы, УПДК. Дом освобождается, и земля под новый остается. А городу от этой сделки - никакого проку.

Живут в квартирах УПДК, понятно, не москвичи и даже не иностранцы. Живут те, кто "особенно" нуждается и может платить в валюте, граждане суверенных государств СНГ, а также всевозможные СП. Никто их особенно не беспокоит. В Краснопресненском районе, правда, попытались. Взяли и решением райсовета вернули в фонд района принадлежавшие ранее квартиры по Васильевской улице, дом N 4, отдав их погорельцам с улицы М. Бронная (договор об аренде с УПДК был расторгнут в установленном порядке). Так за это, казалось бы, "правое дело" сами и пострадали - инициатива у нас по-прежнему наказуема.

Безнаказанными остаются лишь истинные виновники разбазаривания городского жилья.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно