Примерное время чтения: 3 минуты
65

Зарегистрируйся - и живи спокойно

Изменились Правила регистрации москвичей и гостей столицы (постановление N 859-ПП от 31.10.06).

ВРЕМЕННАЯ регистрация. Для оформления регистрации граждан по месту пребывания нужны следующие документы: заявление о регистрации по месту пребывания; документ, удостоверяющий личность; документы, являющиеся основанием для временного проживания граждан в указанных жилых помещениях.

Дальнейший перечень документов зависит от того, на какой срок требуется зарегистрировать человека. Если на срок до 6 месяцев, потребуется предоставить в форме заявлений: согласие гражданина, проживающего по договору соцнайма, найма, безвозмездного пользования, граждан, совместно с ним проживающих по месту жительства, и собственника жилого помещения на вселение гражданина в качестве временно проживающего; согласие собственника (или собственников, если их несколько), а также граждан, совместно с ним проживающих по месту жительства в данном жилом помещении, на вселение гражданина в качестве временно проживающего. Если человек регистрируется на срок от 6 месяцев до 5 лет, ему нужно иметь: договор найма (краткосрочного найма, поднайма, договор безвозмездного пользования); соглашение собственника жилого помещения и вселяемого лица о предоставлении ему права временного пользования жилым помещением (если помещение арендуется у города, от имени собственника выступает Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы).

ПОСТОЯННАЯ регистрация. Для оформления регистрации граждан по месту жительства нужны следующие документы: заявление о регистрации по месту жительства; документ, удостоверяющий личность; документы, являющиеся основанием для вселения граждан в жилые помещения.

Дальнейший перечень документов зависит от того, в чьей собственности находится квартира. Для прописки в неприватизированной квартире понадобятся: договор найма (коммерческого), соцнайма, договор безвозмездного пользования (в том числе при вселении граждан в качестве членов семьи - соответствующий договор с внесёнными в него изменениями о предоставлении права пользования данным жилым помещением вселяемому лицу); решение уполномоченного органа об установлении опеки или попечительства с указанием места жительства (при вселении в жилое помещение, занимаемое лицом, состоящим под опекой или попечительством, либо при вселении в жилое помещение лица, состоящего под опекой или попечительством).

Для прописки в приватизированной квартире понадобятся: 1) документы о праве собственности на жилые помещения (свидетельство о праве собственности; правоустанавливающий документ на жилое помещение - договор передачи, договор купли-продажи, договор мены, договор дарения, договор ренты с пожизненным содержанием либо иной договор в соответствии с законодательством; правоустанавливающий документ на жилое помещение и свидетельство о госрегистрации права, выданное на основании правоустанавливающего документа; иные документы, подтверждающие право собственности гражданина на жилое помещение; решение суда); 2) соглашение собственника (собственников) жилого помещения и членов его семьи, а также вселяемого лица по пользованию жилым помещением в качестве члена данной семьи; 3) соглашение собственников жилого помещения об определении порядка пользования жилыми помещениями, предусматривающее выделение в пользование отдельной комнаты, либо решение суда; 4) согласие получателя ренты, залогодержателя (при вселении в жилое помещение, переданное по договору ренты либо находящееся в залоге).

ВНИМАНИЕ! Главное нововведение - право на прописку получили владельцы долей приватизированных квартир, не являющиеся родственниками. Им обязаны предоставить отдельные комнаты в квартире с правом использования помещений общего назначения. Фактически это может породить появление коммуналок. Кроме этого, новые правила регулируют процесс прописки в спецфонде (социальном или служебном жилье, общежитиях) и коммунальных квартирах (в этом случае для регистрации нужна справка об отсутствии заболеваний, мешающих совместному проживанию).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно