Примерное время чтения: 3 минуты
97

ЛИСТАЯ ПОДШИВКИ (06.04.1993)

80 лет назад

"Россия", 27 марта (9 апреля) 1913 г. "С.-Петербургским градоначальником опубликовано: "Согласно гл. VI обязательного постановления, от 4 сентября 1911 года, изданного на основании ст. 15 и 16 "Положения о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия", воспрещены всякого рода сходбища и собрания для совещаний и действий, противных государственному порядку и общественному спокойствию, а также всякого рода уличные демонстрации и манифестации... Напоминая об этих обязательных для всего населения столицы постановлениях, я обращаюсь ко всем жителям столицы с приглашением не принимать участия в каких бы то ни было уличных сборищах и манифестациях и беспрекословно и немедленно исполнять все предъявляемые в таких случаях требования полиции, так как для недопущения беспорядков на улицах будут приниматься самые решительные меры".

40 лет назад

1 апреля 1953 г. в "Правде" и других газетах публикуется постановление Совета Министров СССР и ЦК КПСС "О новом снижении государственных розничных цен на продовольственные и промышленные товары". Как отмечено в передовой статье "Правды", это шестое по счету снижение цен за послевоенное время, уже до которого уровень цен был в среднем в 2 раза ниже, чем в IV квартале 1947 г. Согласно постановлению хлеб печеный, мука и макароны, крупы и бобовые дешевеют на 10%, мясо и мясопродукты - на 15%, рыба, жиры, яйца, мороженое - на 10%, картофель, свежие овощи и фрукты (включая цитрусовые) - на 50%, сахар, конфеты, шоколад - на 10%, водка - на 11%, ликеры, наливки, плодово-ягодные вина, коньяки, советское шампанское - на 15%, пиво - на 5%, хлопчатобумажные и шелковые ткани - на 15%, готовая одежда, трикотаж, головные уборы, обувь - на 5- 20%, мыло - на 15 - 20%, духи, одеколоны - на 10%, папиросы и сигареты - на 5 - 10%, фарфор и фаянс - на 15%, пылесосы - на 25%, холодильники "ЗИС-Москва" и стиральные машины - на 20%, мебель, ковры - на 5%, стройматериалы - на 10-25%, спички - на 17%. керосин, бензин - на 25% и т. д.

"Правда" пишет, что на это постановление "трудящиеся Советской страны ответят... дальнейшим подъемом всенародного социалистического соревнования, неуклонным ростом производительности труда..."

"Правда" 4 апреля сообщает: "В ответ на постановление Совета Министров СССР и Центрального Комитета партии о новом снижении государственных розничных цен на продовольственные и промышленные товары кузнецкие металлурги стали на трудовую вахту. Вчера сталевары печи N 10 тт. Назаренко, Копылов и Сотников достигли небывалого производственного результата: за сутки они сварили четыре плавки и, сэкономив 7 часов рабочего времени, выдали сверх плана 340 тонн металла".

ОТ РЕДАКЦИИ. Не следует забывать, что периодические снижения цен в сталинские времена были не чем иным, как изощренным политическим трюком: читатели старшего поколения помнят, что только за один 1950 год у населения были отобраны в виде займов сотни миллионов рублей, люди получали мизерную зарплату, резко возросли нормы выработки, а село было полностью ограблено.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно