Примерное время чтения: 5 минут
153

В мае Ельцин и Назарбаев встретятся для обсуждения проблем Байконура. Космос и НЛО

На вопросы нашего корреспондента отвечает командующий Военно-космическими силами генерал-полковник В. ИВАНОВ.

- Всю жизнь мы привыкли гордиться нашими достижениями в космосе. Нам внушали, что мы - лучшие в мире. Теперь почти все иллюзии от советского периода нами утрачены. Ну хоть эту-то иллюзию действительно можно считать правдой?

- Вообще-то я никогда не утверждал, что мы самые лучшие в мире. Мы просто делали свое дело, но то, что по ряду систем мы действительно впереди американцев, и для них и для нас всегда было очевидным.

- Как повлиял развал СССР на Военно-космические силы?

- Наши части в прошлом были разбросаны по нынешним пяти государствам: России, Украине, Казахстану, Узбекистану, Беларуси. Сейчас подразделения космических сил находятся только в России и Казахстане. В Беларуси у нас раньше был арсенал, мы передали его белорусам и ушли оттуда. В Узбекистане у нас был высокогорный командно- измерительный комплекс.

Сначала узбекское правительство заявило, что оно на него не претендует, что он останется в Военно-космических силах России, но потом они решили иначе. Сейчас российские офицеры оттуда почти все уехали. В настоящее время, однако, разрабатывается документ о создании российско- узбекского научно-космического центра под эгидой двух академий наук.

Министерство обороны России, если договоримся, будет сотрудничать с этим центром на договорной основе.

- А что же с Украиной?

- Три наших командно-измерительных комплекса: Евпатория, Симферополь и Дунаевцы перешли под юрисдикцию Украины. Я предлагал российскому и украинскому космическим агентствам искать подходы к совместному использованию оборудования этих пунктов управления, как мы договорились с Узбекистаном, но пока переговоры идут трудно.

- Может ли Украина как-то самостоятельно использовать все ваши антенны, центры управления и пр.?

- Нет. Самостоятельно без инфраструктуры, создававшейся десятилетиями, без технической базы предприятий- изготовителей, без специалистов, которых, кстати, готовит наш Военно-космический институт в С.-Петербурге, эти комплексы работать не смогут.

- Самая большая проблема, я знаю, для вас Байконур. Туда "вбуханы" сотни миллиардов, а теперь он остался за пределами России.

- Для нормального функционирования космодрома заключено уже 4 межгосударственных соглашения. Строительные части перешли теперь под юрисдикцию Казахстана. Остальные - входят в состав Военно-космических сил России. Беда с пополнением. Солдатами и сержантами части на полигоне укомплектованы только на 57,9%.

Недавно Президентом Б. Ельциным было направлено письмо Президенту Казахстана Н. Назарбаеву с предложением встретиться в мае 1993 г., чтобы обсудить вопросы жизнедеятельности Байконура.

- Можете ли вы раскрыть бюджет ВКС?

- Нового бюджета пока нет, его еще надо утвердить в Верховном Совете. Могу сказать только, что, скажем, на содержание одного Байконура потребуется в 1993 г. около 40 млрд. руб., и Казахстан из этой суммы должен отдать только 6%. По затратам космические силы занимают в Министерстве обороны третье место после Военно-Морского Флота и ВВС. После нас соответственно - Ракетные войска и ПВО.

- Кого, как не вас, спросить об НЛО? Есть они, в конце концов, или нет?

- Я начну с примера. Когда я был начальником космодрома в Плесецке, приезжает ко мне один генерал, представляется: начальник института, который был в свое время специально создан для изучения этих явлений. Сели, поговорили. Выяснилось, что все его данные о полетах неопознанных объектов на Севере полностью совпали с временем запусков, которые проводились в Плесецке. Дело в том, что у Севера есть одна особенность. Она состоит в том, что атмосфера там имеет уникальные свойства. Запуски в Плесецке бывают видны даже на Новой Земле.

Был случай лет пять назад, когда немного в стороне от Байконура на большой высоте прошли три объекта, которые были хорошо видны на экране локатора. Что это было, мы до сих пор не знаем, но точно, что не самолеты.

Как и всем, мне эта проблема небезразлична. Просто отвергать возможность существования НЛО, как это делают многие, я не могу.

- Что может дать космос человеку с улицы?

- Не может, а уже дает, и очень многое. Космические аппараты связи, навигации, наблюдения, метеообеспечения, научного назначения дают возможность с большей эффективностью ловить рыбу, искать полезные ископаемые, составлять географические карты, предупреждать об опасности и вызволять попавших в беду, изготовлять новые медицинские препараты и сплавы металлов. Уже сейчас геологу, да и простому туристу достаточно взять с собой небольшой, кстати недорогой, прибор, чтобы с помощью космической навигационной системы "ГЛОНАСС" знать свое местоположение в любое время. Кстати, когда американцы проводили операцию "Буря в пустыне", командующий войсками сказал тогда, что первыми преимущества космической связи и навигации оценили командиры отделений. Их выбрасывали в пустыне и давали координаты места встречи, с помощью портативных навигационных устройств они точно выходили на место в назначенное время.

Но главное, в чем может помочь космос, - это в объединении людей. Когда мы почувствуем его беспредельность, холод, пустоту, потребность соединить усилия для его изучения и обживания неизбежно возникнет сама собой.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно