Примерное время чтения: 7 минут
66

[Есть ответы] Ваши вопросы от 20.07.1993

Моему мужу 19 лет, и его забирают в армию. А нашему сыну - всего три месяца. Друг мужа, который сам сейчас служит, написал, что есть приказ, согласно которому тем, у кого есть маленькие дети, дают отсрочку. Ответьте, пожалуйста, действительно ли такой приказ существует.

Ю. Удальцова, г. Рыбинск

Вот что нам ответили в Управлении делами ОВС СНГ.

СОГЛАСНО статье 21 (п. 1 "д") Закона "О воинской обязанности и военной службе", принятого в феврале 1993 г., гражданину, имеющему ребенка в возрасте до 3 лет, действительно предоставляется отсрочка. Кроме того, отсрочка предоставляется: признанным временно негодными к службе по состоянию здоровья - на срок до одного года; занятым уходом за членом семьи, нуждающимся в посторонней помощи при отсутствии других лиц, обязанных по закону заботиться о нем; воспитывающим ребенка без матери; впервые обучающимся на дневном отделении в начальных и средних профессиональных образовательных учреждениях, а также тем, кому подобное право дано специальным мотивированным указом Президента РФ. Право на отсрочку получают и граждане РФ. не менее семи лет находившиеся на воспитании и содержании у родителя (или лица, его заменяющего), если последний старше 50 лет, не состоял в течение указанного срока в браке и не имеет других детей.

Отсрочкой могут также воспользоваться сельские врачи и лица, имеющие высшее педагогическое образование, постоянно работающие по специальности в сельском общеобразовательном учреждении.

Однако Верховный Совет решил проявить заботу об армии и своим постановлением "О некоторых мерах, связанных с исполнением Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе", внес в существующее положение некоторые коррективы. В частности, благодаря этому постановлению некоторые из перечисленных пунктов статей данного закона вступят в силу лишь 1 января 1995 года.

От редакции: при этом, несмотря на неустанное радение за то, чтобы армия регулярно пополнялась новыми призывниками, Верховный Совет почему-то не счел необходимым отложить до 1 января 1995 г. пункт статьи закона, закрепляющий право на отсрочку от армии для лиц, избранных народными депутатами (на весь срок их депутатских полномочий).

* * *

Интересно, сколько валюты потратил ЦБ России в прошлом году на поддержание курса рубля?

А. Горелик, Киев

ПО СЛОВАМ председателя Центрального банка РФ В. ГЕРАЩЕНКО, общий объем валютных интервенций в течение всего прошлого года составил 1. млрд. долл. А сумма в рублях, израсходованная для пополнения валютных резервов и операций на валютном рынке, была эквивалентна сумме в 287 млн. долл.

Особенно обвальным было падение курса рубля в июне-июле 1992 г. (ситуация, прямо противоположная нынешней). Тогда валютные интервенции ЦБ достигали 70% от общей продажи валюты.

* * *

Собираюсь на постоянное место жительства в ФРГ. Можно ли с собой взять волнистого попугайчика?

И. Залеский, Москва

КАК нам сообщил сотрудник пресс-отдела посольства Германии в РФ г-н ХОЙМАН, вы можете вывозить не только попугая, но даже кенгуру. Однако для этого необходимо получить справку от ветеринара, в которой должно быть указано следующее: что после осмотра у попугая (или другого животного) отсутствуют симптомы инфекционных заболеваний, и что последние три месяца в регионе, откуда вы выезжаете, вообще отсутствуют такие заболевания у данных представителей фауны.

Справка должна быть выписана на немецком языке.

* * *

В дни августовского путча название крымского мыса Форос облетело весь мир. Тогда о месте трехдневного заточения Президента СССР рассказывали все средства массовой информации. А что теперь с этой шикарной дачей? Кому она принадлежит и кто там отдыхает?

А. Бесфамильный, Орел

В ФОНДЕ госимущества Украины затруднились ответить, кто стал новым хозяином дачи и на чьи средства она содержится. В пресс-службе Президента Украины сообщили лишь, что Л. Кравчук в Форосе не отдыхает, не отдыхал и вообще в отпуск не собирается. И лишь в Верховном Совете Крыма нам удалось узнать, что после распада Союза только две госдачи - N 6 и N 7, расположенные на полуострове, стали собственностью Крыма. Все остальные, в том числе и дача в Форосе, принадлежат Украине. Охраняется теперь бывшая резиденция Горбачева службой безопасности Украины, а расходы по ее содержанию ложатся на госбюджет.

Относительно использования дачи выдвигались разные предложения: от сдачи в аренду иностранцам до проведения платных экскурсий. Но все подобные варианты оказались неприемлемы из-за оснащения этого сооружения уникальными средствами связи, охраны и эвакуации. Так что сейчас, пока идет процесс разделения собственности между Украиной и Крымом, судьба госдачи в Форосе окончательно не решена. Что касается отдыхающих, то никто из высших руководителей пока не изъявил желания провести там отпуск. Похоже, они обходят "Форосский дворец" стороной, как "гиблое место", видимо, боясь повторить судьбу его последнего хозяина.

* * *

Продолжая начатую "АиФ" тему отпусков, сообщите, пожалуйста, цены на железнодорожные билеты. Слышал, они уже астрономические.

А. Меркудасов, Бологое

Мы попросили ответить зам. начальника пассажирской службы Управления Московской железной дороги О. ПРОХОРОВА.

Стоимость проезда на 13.07.93 г. в купейном вагоне скорого поезда от Москвы до станций:

* * *

Правда ли, что одна из наших девушек снова взяла какой-то приз на престижном конкурсе красоты?

Ю. Бубякин, Люберцы

Да, это правда. Наши девушки по-прежнему один из наиболее конкурентоспособных "товаров" России. Наш корреспондент А. САРГИН встретился с "Вице-мисс Европы-93" Юлей АЛЕКСЕЕВОЙ.

НЕСМОТРЯ на то, что Юля на 6 см ниже Ю. Курочкиной (рост "вице-мисс" - 176 см), она заняла 2-е место на престижном конкурсе красоты, только что прошедшем в Стамбуле. Там ей подарили небольшую видеокамеру и "турне". "Турне" - это каталог зарубежных путешествий, в которые она может отправляться в течение ближайших тридцати лет (раз в год). Дома при более внимательном переводе выяснилось, что поездки - за свой счет. Кроме того, Юле достались лента и корона, из которой время от времени сыплются искусственные бриллианты.

Родилась Юля 15.07.72 г. в семье военнослужащего (папа - полковник, преподает в Военной академии химической защиты им. Тимошенко, мама - "тоже в этой области"). У Юли есть друг (познакомились два года назад в кафе), 24-летний бизнесмен Дмитрий. "У него есть шанс стать моим мужем", - заметила она.

Мяса "вице-мисс" не ест, не потому, что вегетарианка, а потому что не хочет. Хотя в Стамбуле ела, так как некогда было выбирать.

Юля говорит, что агентство моделей открывать не хочет, так как пока не видит, как это может приносить деньги. "Лет мне уже немало, - отметила "вице-мисс", - хочу попытаться года два поработать за границей моделью (были приглашения)". Если не получится. Юля может работать менеджером, есть знакомые владельцы магазинов.

Особенно запомнилась "вице-мисс" морская прогулка на теплоходе с участницами конкурса, во время которой над ними стал кружить вертолет, и вдруг из него на палубу низверглась лавина цветов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно