Примерное время чтения: 3 минуты
54

ГОЛОД НЕ ТЕТКА. Красота назло здоровью

Модным поветрием сейчас стало стремление к похудению. За бешеные деньги женщины покупают "Гербалайф", и моя подруга едва не отдала "концы" в жажде добиться изящной фигуры.

Из письма К. М. из Мурманска

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, многие злоупотребляют средствами для быстрого сбрасывания веса - "Слимфаст" или "Гербалайф". Часто женщины, стремясь похудеть, живут на одном "Слимфасте", зарабатывая расстройство функций пищеварительного тракта, а в особо тяжелых случаях - болезни почек, печени и других органов.

Начало опасной моде положила популярная в Англии в начале 60-х гг. манекенщица Твигги (Прутик). При росте 182 см она носила 40-й размер одежды, обхват плеча составлял 18 см. Ныне пенсионерка, она, просматривая видеозаписи тех лет, содрогается: "Теперь-то знаю, что на первом месте должно быть здоровье, женщине глупо загонять себя в какие- либо ненормальные рамки".

Американские медики предложили пациенткам просмотреть журналы мод, а затем оценить собственную фигуру. Те, кто разглядывал фотографии манекенщиц, чьи пропорции приближались к часто встречающимся, считали, что держатся в общепринятых габаритах. Те же, кто рассматривал журналы с фотомоделями "толщиной с карандаш", просили немедленно помочь им сбросить лишний вес.

Люди решают начать голодать под влиянием пропаганды худобы, усиленно проводимой модельерами. Все манекенщицы просто изнурены, утверждают американские медики. Озабочены не только врачи. Работающие в агентствах фотомодели часто отменяют съемки, так как от голода не в силах подняться с постели.

Трейси Элвик так подорвала себя диетами, что из-за хронического расстройства желудка уже не могла покидать туалет дольше чем на пятнадцать минут. Только после госпитализации выяснилось, что толстела она потому, что была беременна. Ребенка удалось спасти, и счастливая мамаша вернулась к карьере фотомодели - чуть пополневшей и очень аппетитной.

27-летняя Кристин Пик решила голоданием заполучить абсолютно плоский живот - это было необходимо для демонстрации купальных костюмов. В результате она потеряла девять килограммов веса и всех друзей.

Дебби Симпсон подруги внушили, что "толстых девочек в фотомодели не берут", и она перестала есть вообще. "Я решила, что, если не похудею, пусть лучше сразу умру, - говорит сейчас образумившаяся модель. - Теперь я понимаю, что жизнь слишком прекрасна, чтобы терять ее вместе с какими-то двумя-тремя килограммами веса".

ИМА-пресс - по материалам газеты "Сан", Великобритания

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно