Примерное время чтения: 4 минуты
88

МЕДИЦИНСКАЯ ТЕХНИКА И НАШЕ ЗДОРОВЬЕ. Когда они будут шагать в ногу?

Казалось бы, всерьез говорить о выходе российской медицинской техники на западный рынок, пока внутренние потребности в ней бесконечно далеки от удовлетворения, - дело бесполезное. Но, как сказал в разговоре с корреспондентом "АиФ" представитель одного из предприятий "оборонки", ныне выпускающего терапевтические лазеры: "Если бы мне удалось продать за рубежом одну нашу установку, две точно такие же я поставил бы отечественному здравоохранению почти что задаром". В то же время проникновение на западный рынок с действительно стоящим изделием не является неразрешимой проблемой. Так считает генеральный директор фирмы "ПОЛЭКС" Ю. ПОЛИЩУК. На международной выставке медицинской техники и технологии "Медика-93" (17-20 ноября, Дюссельдорф) его фирма станет организатором экспозиции предприятий из России и стран СНГ.

В НАШЕЙ картотеке сейчас свыше 2500 производителей медтехники из России и стран ближнего зарубежья, и практически каждый хотел бы что-то продать на Западе.

Это может показаться странным, но во многих областях производства медицинской техники российские предприятия на годы обгоняют Запад. В особенности это относится к изделиям КБ и заводов "оборонки", где традиционно были сосредоточены лучшие мозги и технологии. В лазерной терапии Запад вообще отстал от нас лет на 10.

Успехом пользуются те изделия отечественного производства, которые традиционно высоко ценились на мироном рынке, - металлические медицинские инструменты для хирургии, гинекологии, стоматологии из нержавейки с высококачественным покрытием. Большой интерес представляют новые разработки в области кардиологии, онкологии.

Однако спроектировать хороший медицинский прибор - это только полдела. Гораздо сложнее выйти с ним на международный рынок и при этом не нанести вреда ни своему производству, ни державе. Сделать это хотели бы многие, и попыткам на свой страх и риск торговать с Западом несть числа.

Однако многие зарубежные фирмы, почувствовав угрозу, не играют в благородство, а поступают по жестким законам конкурентной борьбы. Они не только не пускают на свой рынок нашу продукцию, но и перекрывают соперникам рынки сбыта. Конкуренция есть конкуренция... Поэтому не надо думать, что на международном рынке наших производителей ждут с распростертыми объятиями.

Можно сколь угодно долго ругать "нехороших" капиталистов, но лучше сделать правильный вывод - надо связываться не с производителями, а с потребителями медицинской техники. В этом и видит свою основную задачу фирма "ПОЛЭКС", привлекая к участию в крупнейшей международной выставке "Медика-3" производителей медтехники из России и других стран СНГ.

Конечно, сам факт участия даже в самой представительной выставке не дает гарантий того, что продукцию экспонента обязательно купят. На выставке в лучшем случае будет приобретен опытный образец на апробацию, и только через год, на следующей выставке, может быть заключена сделка на крупную сумму. Кроме того, патентная защищенность большинства наших изделий оставляет желать лучшего.

В то же время сам факт экспонирования на международной выставке защищает изделие от копирования и даже от использования принципа его действия на полгода вперед. По это, наверное, не самое главное. Где, как не на крупной международной выставке, можно получить точную информацию о всех тенденциях в современной медицине? А знать об этих направлениях сегодня - значит знать, какую технику будут производить, продавать, покупать завтра. Потому что, несмотря на все "прелести" конкурентной борьбы, завоевать рынок можно только одним способом - доказать, что твой метод или твоя техника лучше, чем то, что предлагалось раньше.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно