Примерное время чтения: 4 минуты
211

Акции БИНИТЕК гарантированы американским банком. "Умная биржа" - для дальновидных

УЧЕНЫЕ Страны Советов были основательно учены жизнью. И в годы, когда процесс оформления новых разработок был неоправданно усложнен, а государственная монополия на все идеи вырывала кусок хлеба изо рта, многие научились работать "в стол". Одиночки и целые коллективы, повинуясь кто - инстинкту, а кто - расчету, из которого выходило, что однажды "оковы тяжкие падут", постоянно придерживали какие-то вещи до лучших времен. Сегодня эти несметные богатства "всплыли", и доработчики готовы ими торговать.

В то же время крепли во имя пира во всем мире бесчисленные п/я и а/я - их производство становилось все более высокотехнологичным, зачастую обходя "мировой уровень" по надежности и изяществу конструкторских решений. Умиляясь над тем, как оборонная фирма клепает утюги, мы забываем, что это не конверсия - это диверсия. Зеркало для технологического лазера полуметрового диаметра (в Японии так не могут) в пересчете на импортные утюги потянет на пятьсот тысяч штук, если брать утюги оптом.

Это были два довода в пользу БИНИТЕК - Международной биржи наукоемких и информационных технологий, именуемой в просторечии "умная биржа". Но есть и третий - основной. Сегодня во всем мире товар наибольшего спроса - сырье. А на втором месте стоят сложные технологии и наукоемкая продукция - товар номер один XXI века. Сделать на этом деньги и тут же инвестировать их в прикладную науку, продать плоды этих инвестиций ( на вырученные средства "раскрутить" Всероссийский центр технологий, который обеспечит комфортные условия работы научным коллективам. Вот вкратце тактические планы БИНИТЕК - первой биржи России, акции которой гарантированы американским банком.

Пока вы читаете это, на "умной бирже" идут последние приготовления к показательным торгам. Не берусь предсказать, что там будет происходить. Дело в том, что одна только технологическая секция (а есть еще товарная и фондовая) выставляет на торги около шестидесяти лотов, и среди них, наряду с технологиями, сулящими солидный по мировым меркам доход, попадаются настоящие "бомбы", ситуация вокруг которых прогнозу не поддается. В принципе они должны уйти за рубеж, и кто-то там за наш счет озолотится. Правда, на вырученные доллары нищая и захламленная отчизна может разработать и начать производство чего-нибудь еще более интересного, но все равно обидно.

Положительный для нас аспект - то, что западные партнеры БИНИТЕК (Австрия, Германия, США, Южная Корея) намерены не только покупать. Речь будет идти о создании совместных производств. За нашей стороной - производственные мощности и рабочие руки, а за зарубежной - ноу-хау и необходимое оборудование с последующим дележом товара. Есть уже опыт размещения западных заказов на наших фирмах - по той самой силовой оптике, стоимость которой мы переводили с вами в утюги. Выгодно им и очень нужно нам. Пока что квалифицированный российский рабочий стоит доллар в день. Но, может быть, именно международная кооперация в области наукоемких производств приведет к тому, что лет через десять полюса поменяются.

Попробуем все же назвать несколько технологий из числа выставленных на торги.

Батарейка как в карманном фонарике. Держит заряд в 30 ампер-часов 5 лет, выдерживает агрессивные среды, стоградусный перепад температур, давление в 600 атмосфер. Технология повышения термостойкости и прочности алмазов. Прочность возрастает на 20%. термостойкость повышена до +1200°С. Литье с кристаллизацией под высоким давлением алюминиевых сплавов - производительность повышается на 40% по сравнению с традиционной жидкой штамповкой, а расход алюминия в 3-5 раз меньше. Возможно, это находка для автомобильной компании. Пленка для теплиц, повышающая урожайность в среднем до 50%. Новая цифровая радиотехника и электротехника, построенная на принципиально новом подходе к переводу аналогового сигнала в цифровой. Струйная плазменная обработка - универсальный метод модификации и очистки твердых поверхностей. А остальные 55 технологий еще серьезнее.

Это ситуация неравноценного выбора. Вы можете мгновенно перепродать принадлежащие вам ноу-хау и получить деньги немедленно. Но ту же самую технологию можно внедрить в производство, обеспечив себе постоянный доход - не сразу, но очень и очень надолго, а если разумно совершенствовать производство - то и внукам будет чем заняться. Вот почему "умная биржа" в первую очередь - для дальновидных.

Когда начнутся торги? Это можно выяснить по телефону: (095)187-27-90 или 187-33-97.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно