Примерное время чтения: 2 минуты
69

ПОДРОБНОСТИ. Прощай, народный орган!

Похоже, с 28 сентября меры со стороны властей по отношению к митингующим у "Белого дома" ужесточились. Теперь в районе этого здания "временно прекращено движение транспорта и пешеходов". Помимо металлических перегородок и грузовиков, вокруг Дома Советов появилась колючая проволока "егоза".

МИЛИЦЕЙСКИЕ чины со стороны Нового Арбата и Москвы- реки, осознавая важность поставленной задачи, никого не пускают к несдающимся сторонникам парламента. Помимо милиции пещей здесь сосредоточена конная милиция, а также московский ОМОН и люди из дивизии М ВД. И все очень строго. Однако стоит обойти вокруг здания бывшего СЭВ, пройти дворами - и попадаешь куда нужно.

Перед "Белым домом" митингуют под дождем несколько сотен человек, выкрикивая время от времени в мегафон оскорбления в адрес Ельцина, Гайдара, Черномырдина и т. п. "Противоположная сторона", пригнав желто-синий броневичок с надписью "оповещение-документирование" и очень громким динамиком, просвещает пикетчиков текстами Указов Президента и перечнем льгот для депутатов, а также развлекает песнями О. Газманова. Гранатометов и пулеметов в окнах "Белого дома" не видно. "Ничего страшного здесь нет, - сказал мне капитан милиции из оцепления. - А в пуленепробиваемом жилете я потому, что "так теплее". Днем милиционеров намного больше, чем митингующих, но вечером и в выходные собиралось, по свидетельствам очевидцев, до 3-5 тыс. человек. Из депутатов мне удалось пообщаться с Ионой Андроновым. Он рассказал о жизни в добровольном заточении:

- Горячей пищи нет, спим, где придется. Туалеты работают, сегодня в кране набрал два ведра воды. Хасбулатова видел сегодня (28 августа. - Ред.) ночью, когда подняли криками "просочились!", "окружают!" У нас тревога каждую ночь. Сразу раздают противогазы, а молодые депутаты начинают прощаться друг с другом, произносят речи. Здесь собрался не только самый демократический, но и самый честный и чистый парламент!

"Хорошо, что водометы подогнали. хоть помоемся и побреемся", - пошутил один из пикетчиков. А из динамика раздавалось газмановское: "Мечты о настоящем, а будущего нет..."

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно