Примерное время чтения: 3 минуты
126

ПОМОГИ СЕБЕ САМ. Как правильно устраиваться на работу

Первое впечатление, как известно, во многом определяет дальнейшие взаимоотношения. Если же речь идет о приеме на работу, то столь значимое для работодателя первое впечатление производят листки бумаги - анкета и автобиография потенциального сотрудника. Чтобы правильно заполнить их, неплохо было бы воспользоваться советами американского специалиста Н. БЭКСТЕРА.

* Получая анкету для заполнения, попросите две копии. Если это невозможно, сделайте несколько ксерокопий чистого бланка. Они понадобятся вам в качестве черновика, чтобы окончательный вариант анкеты был заполнен безукоризненно, без ошибок и опечаток. Заполнять анкету лучше на пишущей машинке. Это облегчит восприятие ее содержания.

* Не оставляйте незаполненной ни одну графу. Если вопросы не имеют к вам отношения, пишите "нет", "не имеется", "не был" и т. д. Это даст понять, что вы не пропустили, сознательно или непреднамеренно, ни одного вопроса.

* Если некоторые вопросы касаются информации, которую вам не хотелось бы разглашать (например, о наличии судимостей), рекомендуется все же писать правду. Подобные данные легко проверить, и в этом случае их сокрытие будет расценено не в вашу пользу.

* Постарайтесь зафиксировать в анкете ценную информацию, касающуюся вашей квалификации, причем не только по специальности, но и в других областях (умение пользоваться компьютером, факсом и т.д.).

* Если нанимающая организация, изучив анкету, проявила интерес к вашей персоне, как правило, следует приглашение на собеседование. Готовясь к нему, необходимо избрать стратегию поведения. Как подчеркивает Н. Бэкстер, в центре ваших вопросов и ответов на первом собеседовании должна быть фирма или организация, в которую вы устраиваетесь, а не то, сколько она вам будет платить.

* Потенциального работодателя, как правило, интересует определенный круг сведений о нанимаемом. Ниже приводятся самые распространенные вопросы, с ответов на них необходимо начинать подготовку к собеседованию.

- Какое отношение ваше образование и опыт профессиональной деятельности имеют к данной работе?

- Почему вы хотели бы работать именно по этой профессии?

- Что вы знаете об этой организации и об этой работе?

- Что вы будете делать в случае возникновения на вашем рабочем месте какой- либо критической ситуации?

- Каковы ваши сильные и слабые стороны?

- Какую работу вы любите (не любите) делать больше всего?

- Какого рода достижения доставляют вам наибольшее удовольствие?

Когда вопросы к вам будут исчерпаны, вам предоставят возможность (или вы сами о ней попросите) задать вопросы о вашей потенциальной работе. В первую очередь они должны касаться следующих моментов:

- Как примерно будет протекать мой рабочий день?

- Кто будет моим непосредственным начальником и будут ли у меня самого подчиненные? Можно ли с ними встретиться?

- Какие программы обучения и подготовки предоставляются работодателем? Какие имеются возможности для служебного и профессионального роста?

- Почему это место оставил прежний работник и чем он сейчас занимается?

Размер жалованья рекомендуется оговаривать уже после того, как данная работа будет вам предложена.

Подготовила О. ДУДИНА.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно